欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体  排行  网站地图
 
   
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » » 公示公告 » 正文
 

关于对陕西省第三届研究生创新成果展评奖结果进行公示的公告

放大字体  缩小字体 日期:2017-11-13 18:16:45   类别:本站原创  来源:学位管理与研究生教育处(省政府学位委员会办公室)   浏览次数:5456
      陕西省第三届研究生创新成果展已于2017年10月11日至12日成功举办。经对参展作品现场展示、专家评审、厅务会议审议等程序,共评出一等奖87项,二等奖129项,三等奖217项,共计433项。现将评奖结果予以公示,公示期为2017年11月14日至11月20日。公示期内,任何单位或者个人如对评奖结果有异议,请以书面形式向陕西省教育厅学位管理与研究生教育处(省学位委员会办公室)反映。
      联 系 人:郝霄京 成鹏   
      联系电话:029-88668825,88668827
      附件:1.陕西省第三届研究生创新成果展参评作品获奖名单(工科组)
              2.陕西省第三届研究生创新成果展参评作品获奖名单(理科组)
              3.陕西省第三届研究生创新成果展参评作品获奖名单(文科组)
陕西省教育厅
2017年11月13日
      附件1

陕西省第三届研究生创新成果展参评作品获奖名单(工科组)

序号
单位名称
作品名称
主要完成人
指导老师
获奖等级
1
西安交通大学
汽车轻量化板材无铆连接技术
陈 超 张 鹏 吴 凡
赵升吨 张大伟
一等奖
2
西安交通大学
铝合金径向锻应变诱发半固态触变挤压成形技术
王永飞 张晨阳 赵旭哲
赵永强 韩晓兰 刘 辰
董 朋
赵升吨 范淑琴
一等奖
3
西安交通大学
高性能重复频率高压纳秒脉冲发生器的基础理论、关键设计和典型应用研究
赵 政 孙 义 钟 旭
李江涛
一等奖
4
西北工业大学
浮云鼎双旋翼飞行平台
王海童 杨皓琦 韦立国
陈为雄 邵琪杰
邓双厚 王掩刚
一等奖
5
西北工业大学
仿生双子鱼
陈家霖 孙 钢 张仁宇
闫 妮 王文龙 杨石柯
贾 旭
史豪斌 潘 炜
一等奖
6
西北工业大学
小型水面清洁船
朱健楠 王 哲 孙 斌
虞梦苓 田宏强 王春玮
杨益新
一等奖
7
西北工业大学
长航时大载重工业级无人机
李 康 戴 维 陈东勋
王 璐
周易成 朱显明
宋述芳 万方义
一等奖
8
西北工业大学

Stable and solubilized active Au atom clusters for selective epoxidation of cis-cyclooctene with molecular oxygen

王 珍 钱林平

李铁虎 Harold H.Kung
Kung

一等奖
9
西北农林科技大学
融合根温响应的水培蔬菜智能光环境优化调控系统
范叶满 张 盼 白京华
来海斌
胡 瑾
一等奖
10
西北农林科技大学
便携式水果糖度无损检测仪
李伟强 刘大洋 李倩倩 王彦增
郭文川
一等奖
11
西北农林科技大学
基于安卓平台的玉米叶片叶绿素含量检测装置
杨 彪 薛宪法 闫 彬
郭文川
一等奖
12
西安电子科技大学
倾转机翼式垂直起降固定翼无人机
史公鹏 吴 鑫 段育松
方 镇 刘崇皓
张文博
一等奖
13
西安电子科技大学
边境监控雷达预警与追踪系统
陈海涛 李文轩 袁一鑫
吴翕宸
郭立新
一等奖
14
西安电子科技大学
利用克尔透镜准波导技术产生0.1TW量级的超连续光谱
何 鹏 刘阳阳 赵 昆
滕 浩 黄 沛 黄航东江昱佼 方少波 侯 洵
魏志义
一等奖
15
西安电子科技大学
欢孝护理床
曹卫杰 原鹏飞 付兴聪
骆天翔 黄建义 周晨晨
杨 刚
一等奖
16
西安电子科技大学
无人机侦测及反制系统
方 凌 袁钻兴 陈 适魏宏博 何 润 苏怀方
王新怀
一等奖
17
长安大学
无人配货车及智能配货管理系统
樊晓楠 薛诺诺 方海洋涂市委 宋 京
韩 毅 陈 昊
一等奖
18
长安大学
北斗/GNSS高精度实时形变监测系统
韩军强 杜 源 黄观武 王 进 万凌川
黄观文 涂 锐
一等奖
19
长安大学
能源消耗,气候变化与环境库兹涅茨曲线之间的关系

KHAN SYED ABDUL REHMAN

董千里
一等奖
20
西北大学
单组份稀土金属聚合物发光材料的开发及其光电应用策略
刘 琳 张 召 贺亚妮
付国瑞 李保宁
吕兴强
一等奖
21
西安理工大学
超高层楼宇消防机器人
田 乐 刘甲锋 周 飞
朱延炎 折宝林
高 峰 李 艳
一等奖
22
西安理工大学
基于移动终端的机场站坪综合保障平台研究与开发
罗文慧 杨静媛 杨顺秀
黑新宏
一等奖
23
西安理工大学
高精度交流微电阻测量仪
张洪嘉 付 斌 刘经纬
焦尚彬
一等奖
24
西安建筑科技大学
中国典型气象年的程序化实现
李红莲
杨 柳
一等奖
25
西安建筑科技大学
PATCH’S PATCH——UIA国际建筑师协会第二十六届国际学生及青年建筑师设计竞赛:后人类时代下的生物复合型都市
李江铃 李雪晗 李 芸
李岳岩 陈 静
一等奖
26
陕西科技大学
新一代胶原可吸收局部止血材料
陈 良 侯梦迪
刘新华 王学川
一等奖
27
陕西科技大学
丁苯橡胶基纳米复合发泡材料在鞋底中的应用
姬占有 董点点 王晨阳 许 冉
马建中 邵 亮
一等奖
28
陕西科技大学
皮肤听声——让零听力患者重获新声
杨亚威 毕 璐 于程媛 朱晓龙 朱 悦
李建文 贺 岭
一等奖
29
西安科技大学
大尺度三维物理模拟试验液压支架及测控系统研制与应用
胡博胜 武会杰刘宝恒
伍永平 解盘石
一等奖
30
西安科技大学
基于投影轮廓术的微变检测仪
赵鹏飞 任志奇 陈 冉
薛改样
赵 谦
一等奖
31
西安石油大学
相控阵列瞬变电磁测井仪
王 斌 王 宇 杨 玲
张 雄
党 博
一等奖
32
西安石油大学
液压驱动交替伸缩式CT牵引器
刘 琼 黄宇曦 曹 亭
李 浩 王莎莎
李明飞 秦彦斌
一等奖
33
西安工业大学
FP腔光纤压力传感器解调仪
唐 瑛 苏思友 张天阳
张雄星
一等奖
34
西安工业大学
靶场测试高精度多路脉冲信号监控系统设计
张欣伟 郜 辉黄义国
宇文超朋刘 会
王 鹏 吕志刚
一等奖
35
西安工程大学
基于干空气能与太阳能复合的高校节能型窗式蒸发冷却空调器
严锦程 褚俊杰 武以闯 严 政
黄 翔
一等奖
36
西安邮电大学
一种理化-生物互补的水质监测系统
严 升 宋旭豪 韩雪峰 代姗姗 任少亚 崔砚鹏 杨 帆
赵小强
一等奖
37
西安邮电大学
基于LoRa的农业节水灌溉智能控制系统设计
陈玉兵 张 琳刘 茹

韩亚洲 权 恒高传义郭 铮

赵小强
一等奖
38
西安邮电大学
景区监测与管理系统
李睿鑫 唐磊鑫 薛 燕 姬天相 季伟男 张倩倩 郑雨荷 赵 阳 王伟竹
王军选 庞胜利
一等奖
39
西京学院
Bi-Sn-In合金机床地基浇注回收系统的研究与设计
李盼盼 王永刚 李勇兴 蔺国旗 王兴迪 王 莎
张 毅 豆素勤
一等奖
40
西京学院
放射源远程监控系统
代文鹏 胡宗华 潘昌鹏胡金燕
陈 恒
一等奖
41
航天动力技术研究院
溶胶-凝胶法制备Cf/SiO2复合材料的工艺及性能研究
谢 栋
杨 杰
一等奖
42
中国船舶重工集团公司第七О五研究所
智能无人潜航器(UUV)航路规划系统
温志文 史金奇 刘 垚
蔡卫军 杨春武
一等奖
43
西安交通大学
基于电磁无损检测新方法的机械结构损伤定量评估及可视化
闫 贝 敬好青
李 勇 陈振茂
二等奖
44
西安交通大学
用于致密油气地震信号识别的相空间变换与属性分析
刘乃豪 王 前 孙逢圆
姜秀娣
高静怀
二等奖
45
西安交通大学
具有抗菌、抗氧化及止血性能的电活性自愈合生物活性敷料
赵 鑫 武 浩 董若楠
郭保林 马晓龙
二等奖
46
西北工业大学
水下自主航行器(AUV)
薛文琦 赵新元 刘西洋张 倩 梁宁宁
李杰美慧
王惠刚 王新宏
二等奖
47
西北工业大学
HandsFree自主移动机器人开发平台
马文科 贺 伟 黑闰山 任月桃 丁 瑶 徐一伦
布树辉
二等奖
48
西北农林科技大学
水轮机调节系统瞬态特性研究
张 浩 许贝贝 李欢欢 周 瑞 王菲菲
陈帝伊
二等奖
49
西北农林科技大学
微生态制剂的研发与果品资源转化
李腾宇 王双喜 吴 进郭 艳张 爽
张 莉 李志西
二等奖
50
西安电子科技大学
宽带自组网传输系统
尚渭萍 李娇娇 师艳子 席博博 孙振辉
相 征 朱文凯
二等奖
51
西安电子科技大学
多模集成凝视成像红外全景告警技术
宋尚真 荣生辉 钱 琨曾庆杰 谭 威 史公鹏
周慧鑫
二等奖
52
西安电子科技大学
小型化宽带侦察天线
周瑞珂
徐 良
二等奖
53
西安电子科技大学
铁路工作面紧急信息传递系统
刘荣芳 张 戈 张佳豪
苏民星 骆天翔
杨 刚
二等奖
54
西安电子科技大学
大视场高分辨率成像相机
张 扬 魏雅喆 杨 莹
程 坤 蒋金宏
邵晓鹏
二等奖
55
西安电子科技大学
管道内壁缺陷检测
杨介印 魏志刚 陈 鑫
刘科祥
二等奖
56
陕西师范大学
快速高效生产植物油的超临界萃取多联产技术
牛鹏飞 仇农学
郭玉蓉
二等奖
57
陕西师范大学
可见光驱动双金属Au@Rh核壳纳米晶催化剂高效产氢
康永强 薛 淇 彭瑞丽
陈 煜 金普军
二等奖
58
长安大学
电动汽车充电桩及运营管理平台
李 园 孙炜煊 盛广峰 陈 毅 冯 斌 何 瑢
黄 鹤 汪贵平
二等奖
59
长安大学
智能公交客流技术
李 莹 李 婵 孙 亚孙士杰 张文涛 雷 琪
宋焕生 张朝阳
二等奖
60
长安大学
线结构光扫描高频电阻焊毛刺形貌三维检测系统
白艳强 魏飞婷 赵 森 张丹丹 石文帅 苟旭辉
王会峰 王晓艳
二等奖
61
长安大学
共享停车管理系统
周绍栋 王 琳 李建伟 李永鹏 沈国梁 李 露
牛世峰
二等奖
62
长安大学
基于太阳能发电的多功能凉亭
陈 伟 王亚波 宋 京 张 倩 张赢丽 杜晶晶
胡永彪 赵 悟
二等奖
63
长安大学
高灵巧仿生六足机器人SmartHex
郭 童 朱千伟 吴永胜 秦 瑞 阎瑞兵 刘丰豪 曹 翱
朱雅光 惠记庄
二等奖
64
西北大学
基于RSS指纹的低代价高鲁棒被动式目标定位及轨迹测绘研究
常俪琼 李欣怡 胡雪婷 卢佳琪
房鼎益 陈晓江
二等奖
65
西安理工大学
“I+I”电离活化水智能灌溉控制系统
张继红 谭 帅 许紫月侯亚玲
王全九
二等奖
66
西安理工大学
WC涂层增强的发动机凸轮和耐磨管的制备方法
赵娜娜 叶芳霞
许云华
二等奖
67
西安建筑科技大学
以固体废弃物为原料制备的高效廉价水处理吸附剂
查正林 钱 壮 王佳函杨 垒
任勇翔
二等奖
68
西安建筑科技大学
新型光合生物制氢反应器
刘文辉 杨 睿
袁林江
二等奖
69
西安建筑科技大学
基于抗倒塌机制的梁柱子结构钢框架抗力分析及设计方法研究
孟 宝 宋晓燕 孟宪鑫 冯孝宾
钟炜辉 郝际平
二等奖
70
西安建筑科技大学
多元多相高强韧钼合金制备及应用研究
胡卜亮 杨 帆 陈震宇 李秦伟 周宇航 邓 洁 常 恬
胡平
二等奖
71
陕西科技大学
智能IC卡防盗刷系统
石瑞华 郭碧筱 姚国伟王小瑞 黄 谦
张开生 郭国法
二等奖
72
陕西科技大学
可溶解的井下工具
马 宁 崔 云 牛冬娟
卢 博
秦 毅 朱建锋
二等奖
73
陕西科技大学
“假皮真做”关键技术研究
韩咪咪 赵永霞 王杨阳 徐 娜
强涛涛 任龙芳
二等奖
74
西安科技大学
基于超级电容的直流不间断电源
黄 治 员翠平 曹 剑 汪子为 周闵阳光
刘树林
二等奖
75
西安科技大学
基于矿物的系列超浸润材料制备及其特异润湿性调控研究
马雪瑞 刘珊珊 侯琳刚袁明娟
屈孟男 何金梅
二等奖
76
西安科技大学
云式智能鞋垫
郭金宝 蔡 驰 王晓辉
徐丹丹 闫李倩
杜京义 张 渤
二等奖
77
西安科技大学
宽频带大地网接地阻抗综合测试仪
邓俊青 王朝英 汪倩倩陶世彤
刘树林
二等奖
78
西安科技大学
新型智能漏电保护系统的设计
张军明 方子朝 张广骁马燕鑫 马楠兵
赵建文
二等奖
79
西安石油大学
AC-DC Boost 单位功率因数校正器
冷明全 王晓凡 申 丹李 璐 詹文霞
郭颖娜 康思民
二等奖
80
西安石油大学
管径自适应可转弯多功能式石油管道机器人
郭稚薇 韩 璐 于凯强
薛 帅 刘 曼
郑 杰 秦彦斌
二等奖
81
西安石油大学
深海凝析气藏开发设计
赵黎明 党 焱 王波毅田 娇 王 刚
蒋海岩 袁士宝
二等奖
82
延安大学
Bi2MO6(M=W,Mo)基复合材料构筑、性能调控及其催化与吸附性能
王 婵 申会东 张 洁 岳林林 何小梅
王丹军 付峰
二等奖
83
延安大学
纳米金刚石和氧化锌涂层场发射研究
李小敏
杨延宁 张富春
二等奖
84
西安工业大学
基于目标背景的迷彩伪装效果评价与仿真研究
代 军 张 强 卢延新 张文琪 李中华 高守义 康秦瑀
喻 钧
二等奖
85
西安工业大学
基于水性cPANI/rGO复合材料的柔性超级电容器制备
尚嘉茵
王奇观 王素敏
二等奖
86
西安工业大学
四季五谷智能储备管家
荣梦杰 李京涛 叱婵娟
秦 刚
二等奖
87
西安工业大学
环境监测系统
雷志强 乔 路 张 吉孙江龙
田军委
二等奖
88
西安工业大学
面向零担物流行业的RFID系统应用
苏 金 苏小浩 杨 冰张 薇 胡楠楠 卢冬山
刘宝龙
二等奖
89
西安工程大学
警用防割手套的设计与研究
魏 冬  马 池
薛涛
二等奖
90
西安邮电大学
基于TD-LTE的智慧城市下的大气质量动态监测系统
李 勇 左金鑫 娄鹏飞石俊丽 朱 辉
赵小强
二等奖
91
西安邮电大学
多无人机协同任务规划
王子越 王 洋 张 霏
 
二等奖
92
西安邮电大学

An improved Fuzzy Twin Support Vector Machine Based on Support Vector

孙凯悦 齐韶维
吴 青
二等奖
93
陕西理工大学
行星滚柱丝杠副的加载跑合装置
邢 思 柴新宁 孙允璞
侯红玲 赵永强
二等奖
94
陕西理工大学
片层球状纳米ZnO基BZO PET–ITO柔性复合结构的电学和光催化性能的研究
王 维 
艾桃桃
二等奖
95
西京学院
一种便携式多功能坡距测量仪
谢欣欣 王 朋
黄文准
二等奖
96
西京学院
电动汽车用锂电池BMS系统
吴玉平 曹 琴 张平然杨少云
蔡红专
二等奖
97
西京学院
快速成型机自动调平装置
王 莎 王兴迪 蔺国旗李盼盼 李 沪
张 毅 豆素勤
二等奖
98
西安热工研究生院有限公司

基于 EBSILON 的燃煤机组整体特性研究与节能优化

付亦葳
于新颖 江 浩
二等奖
99
西安热工研究生院有限公司
废弃SCR催化剂的资源化利用及新型脱硝脱汞催化剂制备
吴国勋
张 强 罗奖合
二等奖
100
航天动力技术研究院
分段式固体火箭发动机粒子沉积及扩张段粒子冲刷研究
苗志文
甘晓松
二等奖
101
航天动力技术研究院
固体火箭超燃冲压发动机补燃室构型的影响分析
刘 仔
陈林泉
二等奖
102
西安航天动力研究所
基于智能算法的摇摆组件设计与优化方法
赵 剑
谭永华 陈建华
二等奖
103
西安航天动力研究所
基于3D-SLDV的液体火箭发动机结构动力学模型修正技术
闫 松
李 斌
二等奖
104
中国船舶重工集团公司第七〇五研究所
一种小型燃气涡轮机叶轮模态测试方法
刘景云刘旭豪 孙乃葳
彭 博 伊 寅
二等奖
105
西安交通大学
多源驱动的吸收式毛细管空调系统
曲默丰 王华胜 胡娟娟 赵金乐 倪士尧 康 飒
杨 冬 王 刚
三等奖
106
西安交通大学
智能精量水肥灌溉设备
冯培存 张育斌 张 磊 周 瑞 张 千
魏正英
三等奖
107
西北工业大学
数字文化旅游和商业运营融合的集成现代服务云平台
周 红 郝 驰 刘 欣 汪 汉 丁 璠
郑江滨
三等奖
108
西北工业大学
RTMapper:面向智能飞行控制与智能GIS的实时地图系统
王 磊 赵 勇 韩鹏程
布树辉
三等奖
109
西北工业大学
共享智能代步滑板
贺 凯 杨小康 崔亚男
陈 楸
三等奖
110
西北工业大学
新型7A85铝合金研发和性能测试方法
高建平 谢 斌 张怡欣王恩缘
陈忠伟
三等奖
111
西北农林科技大学
固定翼无人机飞前性能自动检测装置
马代健 邵国敏 刘治开王亚杰 苑梦婵
韩文霆
三等奖
112
西北农林科技大学
一种醋基水溶肥及其制备方法
张丛光
邱 凌
三等奖
113
西北农林科技大学
加压、牵引和施肥一体化的灌溉装置
柏 杨 朱金福 陈囡囡
李 丹 代文凯
朱德兰
三等奖
114
西北农林科技大学
杏鲍菇休闲食品的研发
魏君慧  彭 飞 冯 莉
王小晶  马 琦
徐怀德 雷宏杰
三等奖
115
西北农林科技大学
基于相向运动采摘模式的猕猴桃多果采摘机械手
谷新运 张莎莎
崔永杰
三等奖
116
西安电子科技大学

Multiparty Quantum Key Agreement Based on Quantum Search Algorithm 

曹 浩
马文平
三等奖
117
西安电子科技大学
LD泵浦的L波段全光纤飞秒激光器
贾浩天陈磊 胡权
王军利
三等奖
118
西安电子科技大学
NIPosingApp:一种新型智能的拍照造型推荐应用软件
彭诗尧 成 阳 杜 洋 田孝俊 王 陟
李雁妮
三等奖
119
西安电子科技大学
多弱小目标检测跟踪系统
朱发强 曹洪源 吴振武 成宽洪 谭 威 赵 东
周慧鑫
三等奖
120
西安电子科技大学
“请答到智能签到系统”
赵秀臣 于莹莹 阚杨若颖 王尚阳 高 鹏 李 硕
王卫东
三等奖
121
西安电子科技大学
基于IWG的智慧园区管理系统
张可嘉 赵 航 尉苗苗
陆有松 缑苗苗
楼顺天
三等奖
122
西安电子科技大学
非传统自聚焦Airy涡旋光束对湍流大气中通信系统性能的优化
闫 旭 宫 腾 孙日东 程明建 黄青青
郭立新
三等奖
123
西安电子科技大学
高性能低成本小型化红外导引头
陈 星 李 召 安 凯王博洋
邵晓鹏 赵小明
三等奖
124
陕西师范大学

Mechanism of isomers and analogues of resveratroldimers selectively quenching singlet oxygen by UHPLC-ESI-MS2

尹雪峰 宇 嘉
孔庆军 任雪艳
三等奖
125
陕西师范大学
“食”说新语——饮食营养安全大讲堂
李 璐 安叶娟
张华峰
三等奖
126
陕西师范大学
水苏糖调控染料木黄酮吸收与代谢的互作机制研究
路亚龙 李文峰
杨兴斌 林德慧
三等奖
127
长安大学
危化品运输车安全预警系统
刘春雷 孙炜煊 李 园 杜晶晶 杨一鸣 王 帅
汪贵平 黄 鹤
三等奖
128
长安大学
基于人体蜷缩姿态的汽车安全座椅
山 岩 孙 健 卢 羽 宋定波 何爱生
王 畅
三等奖
129
长安大学
城市雾霾监测与净化装置
陈 伟 邱 涛 曹清源姚 阳 张瑞锋 李 宗
高 军
胡永彪 赵 悟
三等奖
130
长安大学
弯道会车预警系统
孙 亚 李 婵 李 莹 关 琦 潘 强 李俊彦
宋焕生
三等奖
131
长安大学
远程浸入式操控的移动救援机器人
孙炜煊 刘春雷 赵 熙
宋 京 陈 毅 马力旺
汪贵平 朱进玉
三等奖
132
长安大学
椰糠基磁性高吸油材料的仿生制备及性能研究
汪子孺 李 旭
杨 莉
三等奖
133
长安大学
悬铃木果毛纤维的TiO2微米管生物模法制备及其光性能研究
李 旭 汪子孺 刘 铭
杨 莉
三等奖
134
长安大学
城市交通微环境行人暴露水平研究
宋建华 许晓秦 赵瑞妮罗亚萍 向俾海 周文财
邱兆文
三等奖
135
长安大学
3D 打印技术在岩土材料研究中的应用
韩 女 裴志茹 田雪萍 戚 瑞 李小山 吴文燕
田 威 刘 岩
三等奖
136
长安大学
商用车双电机电动助力转向系统

张洋森 徐 鹏 焦 森王 嬴 欧鹏飞 冯乾隆赵文亮

李耀华 刘晶郁
三等奖
137
长安大学
固定发车间隔下常规公交线路多车型配置模型
孙 健 山 岩 楚彭子
杨京帅
三等奖
138
西北大学
高效磷酸银基光催化剂的制备及催化增强机制研究
万 俊 汤春妮 杜 肖
王瑞苗
樊 君 刘恩周
三等奖
139
西北大学
鄂尔多斯盆地北部杭锦旗砂岩型铀矿热液成矿作用
张 龙 雷开宇 寸小妮 孙 莉
刘池阳
三等奖
140
西北大学
基于多因子灾害指数模型的洪水风险评估与分析——以关中地区为例
窦馨逸 王利平
宋进喜
三等奖
141
西安理工大学
一种通用单打头立式高速冷滚打机床
李 龙
李 言 杨明顺
三等奖
142
西安理工大学
智能蜂箱控制系统
赵立怡 卫诗宇 彭二楼
孔艳龙
缪亚林
三等奖
143
西安理工大学
基于单线阵图像传感器及微流控芯片的生物细胞检测系统设计
王伍娟 刘 仪 刘 毅 马 祥
余宁梅 路 伟
三等奖
144
西安理工大学
自动抓取移送货物的轮式物流运输机器人
李 佳 李卫来 卫钇含
徐宏伟
三等奖
145
西安理工大学
Ipv6环境下的博物馆智能导览系统
田 玲 王鑫涛 李莎莎
姬文超 李 坤
费 蓉 李军怀
三等奖
146
西安理工大学
智能温室农作物精细化种植云服务平台
孔艳龙 彭二楼 卫诗宇肖 倩
缪亚林
三等奖
147
西安建筑科技大学
涉及“输电线路角钢塔螺栓紧固力矩试验研究”科研项目的三种发明专利
战宇皓 程锦鹏 李宝琪 谢 坚
杨俊芬
三等奖
148
西安建筑科技大学
西安市传统村落保护综合技术示范项目
陈志强 丁琳玲 尚天伟 刘忠华
李立敏 周铁钢
三等奖
149
西安建筑科技大学
群用户终端饮用水水质提升监护设备
黄传昊 张文林 王志强 薛福举 周 传
卢金锁
三等奖
150
西安建筑科技大学
应用于建筑构件通道中的安全逃生系统
刘凯凯 方智宇 王成哲
高 然
三等奖
151
西安建筑科技大学
用于型钢混凝土组合结构的超高强度混凝土
董方园 张艺欣
郑山锁
三等奖
152
西安建筑科技大学
一种牵引式烟囱清理机器人
王消为
贺利乐
三等奖
153
西安建筑科技大学
新型智能导盲拐杖
侯 娜 刘 敏 谢心谦侯阿婷 郭普静
闫秀英 李明海
三等奖
154
陕西科技大学
有机工业废水三相多元催化氧化深度处理系统的研发与推广
张佳晔 景立明 王 晔
谢 飞 赵呈馨
张安龙 罗 清 王先宝
三等奖
155
陕西科技大学
高速铁路周界入侵报警系统
王江南 黄立昌 倪 婷
张方辉 李光明
三等奖
156
陕西科技大学
复杂曲面加工技术的应用研究

胡晓强 黄 超王心玉王悉颖 马超超

李体仁
三等奖
157
陕西科技大学
粉煤灰基硅酸钙在高填纸中的应用研究
李 琳 王珮瑶 甄晓丽
解宏滨 赵梦雅
宋顺喜 杨 斌
三等奖
158
西安科技大学
核壳结构纳米粒子/聚合物的微结构及动态介电性能研究
王子君 董丽娜 睢雪珍徐 丽 龚 莹
周文英
三等奖
159
西安科技大学
热解焦负载型催化剂在低阶煤热解制备氢气过程
何会彬 陈吉浩 王禹苏
张 蕾
三等奖
160
西安科技大学
滚珠丝杠式半主动悬架作动器
梁 津 魏冬冬 陈 晨何凌兰 孙 凯
寇发荣
三等奖
161
西安科技大学
基于云平台的人机交互疲劳驾驶预警系统

王 刚 翟 珂贺开明张思明 惠晓东

汪 梅 王 湃
三等奖
162
西安科技大学
基于最大似然估计法拟合的Peck公式预测地表沉降
胡继伟 刘嘉欣
唐丽云
三等奖
163
西安科技大学
煤矸石分拣机器人
苏玲玲 李 宁 费佳浩
曹现刚
三等奖
164
西安科技大学
软启动柔性扭矩增量联轴器
韩新龙 赵钰薇 孙 健
于 洋 魏 娟
三等奖
165
西安石油大学

One-pot synthesis of highly efficient MgO for the removal of Congo red in aqueous solution

白宗权
张智平
三等奖
166
西安石油大学

Zinc oxide nanoparticle incorporated graphene oxide as sensing coating for interferometric optical microfiber for ammonia gas detection

蒋友华 张静乐 张 敏
朱 艺
傅海威
三等奖
167
西安石油大学

Effect of different hydrocarbons on phase behavior of dihydrogenated tallowalkyl dimethyl ammonium chloride, hydrocarbon and water

王小香 姬思雪
杨 江
三等奖
168
西安石油大学
赫-巴流体在偏心环空中的波动压力计算模型
王再兴 李旭阳 沈黎阳
李 琪
三等奖
169
西安石油大学

Coupling effects of thickness and aspect ratio on the plastic deformation behavior of metallic glasses

李 珊
宋海洋
三等奖
170
西安石油大学
一种针对深海海底井口的环空压力监测及控制装置
薛 帅 李洁月 刘 琼
魏晓冬 姚 杰
郑 杰 窦益华
三等奖
171
西安石油大学
深水油田采油气工程方案
郝帆帆 李维凯
郭建明
三等奖
172
延安大学
Bi基复合氧化物的构筑及其光催化性能研究
代 源 张 裕
高晓明
三等奖
173
延安大学
可见光响应MoO3基光催化剂的构筑及在燃油脱硫中的应用
王 杰 李 静
甄延忠 付 峰
三等奖
174
延安大学
Alpha-stable分布粗糙面电磁散射及其与目标复合散射特性研究
晁 雪
任新成
三等奖
175
西安工业大学
天幕立靶结构参数标定方法和装置
马静宜 魏 鑫
倪晋平 武志超
三等奖
176
西安工业大学
基于刀口阴影法的二维流场定量测量装置
胡 锐 汤 红 景亚冬 吕文涛
王 伟
三等奖
177
西安工业大学
GAN的图像域转换系统
白猛猛 冯 飞 李鹏鹏
赵亚欣 陈 杰 王志强
赵 莉
三等奖
178
西安工业大学
一种油田输气管线用固体消泡剂及其制备方法
任菁菁
张 改
三等奖
179
西安工业大学
斯特林发动机燃气式加热炉
乔 路 彭 勃 张灵静
王 沁 
三等奖
180
西安工程大学
铜系电子浆料的研制
张申申 简晓燕 张 静
苏晓磊
三等奖
181
西安工程大学
滑坡易发地区危险性评价、临界雨量阈值确定与预报模型研究
李 璐 张阳阳 董勋凯
李志文
温宗周
三等奖
182
西安邮电大学
校园直通车系统
芦 鑫 占 伟
屈军锁
三等奖
183
西安邮电大学
微小型陆空可分离式立体侦察机器人
侯磊超 白 昊 赵 衡
屈军锁
三等奖
184
西安邮电大学
组合式多功能智能手杖
郝建国
屈军锁
三等奖
185
西安邮电大学
eNET易联云物联网云平台
赵衡
屈军锁
三等奖
186
西安邮电大学
基于人脸识别的智能签到
段宏宇 李兆兆 郭 琳
高 山 邱 程 杨媛媛 李 靖
翟社平 余 浚
三等奖
187
陕西理工大学
纯电动车的驱动动力装置
柴新宁 孙允璞 邢思
赵永强 侯红玲
三等奖
188
陕西理工大学
TC4TiAl基叠层结构复合板材开发及性能表征
费岩晗 王 维 刘博洲 李文虎
艾桃桃
三等奖
189
陕西理工大学
小型玉米去皮脱粒一体机
段博峰
孙 伟 张东生
三等奖
190
西京学院
矿用车辆热管理系统系列项目研究
李质彬 何 丹 王孔波肖 飒
李 维
三等奖
191
西京学院
基于Android控制端的智能机器人小车
王兴迪 王 莎 李盼盼蔺国旗 李 沪
张 毅 豆素勤
三等奖
192
西京学院
某型无人机多通道数据采集系统
胡金艳 张宇婷
李 盛
三等奖
193
西京学院
伺服驱动器手持调试仪
李 晴 薛梦轩
王引卫
三等奖
194
西京学院
移动智能家居系统
胡宗华 代严满 窦洋洋 王 政
陈 恒
三等奖
195
西京学院
改性再生混凝土梁受剪性能试验研究
张世民 张明明 刘康宁彭晓晖
王社良
三等奖
196
西京学院
尾矿库排水系统淤沙检测设备
王可娜 张 进 胡雯雯赵满云
马 斌 曹 宁
三等奖
197
西安热工研究生院有限公司
非比例载荷下疲劳分析的最大最小循环计数法的研究和应用
陈旭东 董 雷
康豫军 王军民
三等奖
198
西安热工研究生院有限公司
电站故障智能预警技术的应用研究
王 博
吴智群
三等奖
199
西安热工研究生院有限公司
准东煤防结渣添加剂应用试验研究
李宇航 张喜来
姚伟 蒙毅
三等奖
200
航天动力技术研究院
RTM成型碳/苯并噁嗪复合材料研究
梁 瑜
郭亚林
三等奖
201
航天动力技术研究院
针刺C/C-SiC-HfC(HfB2)复合材料的制备及性能研究
郭春园
闫联生
三等奖
202
西安航天动力研究所
超临界环境下喷雾及蒸发特性研究
李鹏飞
雷凡培 周立新
三等奖
203
西安航天动力研究所
基于自适应网格技术的离心式喷嘴雾化过程高分辨率仿真方法
王 凯
雷凡培 周立新
三等奖
204
西安航天动力研究所
 LRE系统建模和仿真框架
李志立
李 平
三等奖
205
中国船舶重工集团公司第七О五研究所
基于板块元法的潜艇亮点聚类优化算法
陈 原 张钊旭 赵 旭 王晓波
郝保安 寇小明
三等奖
206
中国船舶重工集团公司第七О五研究所
基于红外对射开关的水下触摸屏技术
赵朝闻 叶凡滔 段 杰
李 辉 陈彦勇
三等奖
207
中国船舶重工集团公司第七О五研究所
雷载计算机力学环境适应性设计研究
张溢文 王 升 张宇航 张弋珂
尹韶平 王志杰
三等奖
附件2
陕西省第三届研究生创新成果展参评作品获奖名单(理科组)
序号
单位名称
作品名称
主要完成人
指导老师
获奖等级
1
西安交通大学
线粒体营养素在疾病防治中的应用
彭韵桦 刘 静 曹 可
郑阿迪
龙建纲 刘健康
一等奖
2
西安交通大学
人工腰椎及椎间盘连接复合体
刘俭涛 张 峰 贺高乐 高正超 牛斌斌
贺西京 李浩鹏
一等奖
3
西北工业大学
典型随机扰动下随机动力学研究
裴 斌 李永歌 武 娟
马晋忠 李 华 刘 琪
许 勇
一等奖
4
西北工业大学
受蚊子嗅觉神经元启发的一种二氧化碳驱动的仿生离子通道的制备
尚晓萌 谢柑华 张 振
田 威 闻利平
一等奖
5
西北农林科技大学
Melatonin调控脂肪细胞增殖与焦亡的分子机制
刘振江 甘 露 罗 丹 徐亚涛
孙 超
一等奖
6
西北农林科技大学
基于过渡金属纳米材料的一体式高效电解水催化电极的集成开发
朱文新 张文涛 岳智浩
王建龙
一等奖
7
西北农林科技大学
陕西关中地区加气灌溉对瓜果生长的影响及机理
李 元 王京伟 许 健 
张明智 吕 望
牛文全
一等奖
8
西安电子科技大学
交替方向乘子法及其图像处理应用
常小凯   赵鹏军
刘三阳
一等奖
9
陕西师范大学
高质量钙钛矿单晶薄片的制备及其光探测性能研究
刘渝城 张云霞
刘生忠 杨 周
一等奖
10
陕西师范大学
丝裂原活化蛋白激酶磷酸酶在紫外线B诱导拟南芥气孔关闭中的作用
李封辰
贺军民
一等奖
11
陕西师范大学
超声响应型聚合物胶束用于空化效应辅助的肿瘤精准治疗
吴鹏英 贾亚丽 瞿 飞 孙 悦
王筱冰 张 坤
一等奖
12
陕西师范大学
光交联和光解离组合法即时调控聚合物胶束的双亲平衡与稳定性研究
张 宣  
江金强
一等奖
13
西北大学
基于Catellani反应的碳氢键活化/去芳构化协同催化策略研究
左治钧 
栾新军
一等奖
14
西北大学
腾冲地块中生代岩浆作用成因及其地球动力学意义
朱韧之 秦江锋 赵少伟
赖绍聪
一等奖
15
西北大学
基于荧光强度比的上转换光学测温材料特性研究
索 浩 赵小奇 张智喻
郭崇峰
一等奖
16
西北大学

SERS activity with tenfold detection limit optimization on a type of nanoporous AAO-based complex multilayer substrate

隋超璠
王凯歌
一等奖
17
西北大学
利水渗湿中药防治慢性肾脏病的代谢组学研究
陈 华 陈丹倩 王 明
陈 淋 刘 丹
赵英永
一等奖
18
西安理工大学

Various nanoparticles morphology and   surface properties of waterborne polyurethane controlled by water

周 星 雷婉青 蒲梦园
李 言 方长青
一等奖
19
陕西中医药大学
太白楤木皂苷药理学研究及开发、应用
段佳林 文爱东 崔 佳
牟 菲 蔺 瑞
张恩户 奚苗苗
一等奖
20
陕西中医药大学
精准热疗技术------一种自发热针灸针
欧国峰 方 晴 朱 添
李 淼 张帅攀 朱 清
刘继华 董博
一等奖
21
西安邮电大学
热库中相互作用量子比特的几何量子失谐调控
李 钊 王小敏 周 武
胡明亮
一等奖
22
西安交通大学
免辐射远程胆道造影机
朱皓阳 董鼎辉 罗 禹
薛 召 马 涛 谭文君
吕 毅 吴荣谦
二等奖
23
西安交通大学
中医传统灸法技术创新
计文婧 朱 珊 李宗杰
方 宇
二等奖
24
西北农林科技大学
秦岭山地松栎混交林群落构建及生态恢复研究
柴宗政 康海斌
王得祥
二等奖
25
西北农林科技大学
Lin28a在奶山羊精原干细胞干性维持、自我更新和增殖中发挥的作用及机制研究
马方琳 周 哲 李 娜 郑丽眀 牛博文
华进联
二等奖
26
西北农林科技大学
百草枯对胚胎小鼠大脑皮层发育和成年小鼠成体神经发生及学习记忆的影响
李凯凯 成欣然 刘蒙蒙 许鸣锐 闫文勇 吴永继
赵善廷
二等奖
27
西北农林科技大学
Dmrt1促进山羊精原干细胞增殖与分化
 魏于栋 马方琳 张 莹 周 哲 徐栓栓 张梦菲
华进联 彭 莎
二等奖
28
西安电子科技大学
黑体辐射曲线拐点特性及其在物理量探测中的应用
杨 鑫
魏 兵
二等奖
29
陕西师范大学
聚合物掺杂提高钙钛矿太阳能电池效率及稳定性
姜杰轩 王 倩
刘生忠 靳志文
二等奖
30
陕西师范大学
秦岭南侧末次冰期以来黄土成壤变化特征及其对我国季风气候演变的敏感响应
毛沛妮
庞奖励
二等奖
31
陕西师范大学
金属微纳结构的宽频透射特性及其圆二色性
屈 瑜 黄立顺
张中月
二等奖
32
陕西师范大学
基于qRT-PCR技术的菘蓝最适内参基因的筛选与验证
王 晶 陆 苗 张天翼
李 焘
二等奖
33
西北大学
利用Al2O3的缺陷能级增强SnS2纳米片的光电特性
穆江龙 苗 慧 冯 娟
胡晓云
二等奖
34
西北大学
基于可控制备纳米材料的电化学传感研究
白武双
郑建斌
二等奖
35
西安理工大学

Generation of an ultra-short electrical pulse with width shorter than the excitation laser

王少强 马 成 徐 明
施 卫
二等奖
36
西安理工大学

Developable Bézier-like Surfaces with Multiple Shape Parameters and Its Continuity Conditions

曹欢心 张素霞
胡 钢
二等奖
37
西安理工大学

Research on anti-error performance of speed and flux estimation for induction motors based on robust adaptive state observer

 张延庆
尹忠刚
二等奖
38
陕西科技大学
聚丙烯酸酯/纳米中空微球复合乳液的制备及性能研究
康巧玲 张元霞 高 敏 李欣倩
鲍 艳
二等奖
39
西安科技大学

Global existence and explosion of the stochastic viscoelastic wave equation driven by multiplicative noises

 陈郁丛 李俊兵
梁 飞 丁正生
二等奖
40
延安大学
修正的复合Poisson-Geometric风险模型的精算量研究
韩建勤
乔克林 李 钰
二等奖
41
西安工业大学
高精密光机调节系统的设计及实现
党 晨 张博伦 李 萍
王垚廷 李武军
二等奖
42
西安工程大学

Analysis of arabies transmission model with population dispersal

贾 滢 张太雷
刘俊利
二等奖
43
西安工程大学
非严格对角占优矩阵Schur补的圆盘距离和特征值分布
王维维 罗双华 赵建兴
张成毅
二等奖
44
陕西中医药大学

Acupotomy Therapy for Joint Pain Relief of Knee Osteoarthritis-Systematic Review and Meta-Analysis

李 嘉 王世华 杨 波 孙晓涛
袁普卫  Chenchen Wang
二等奖
45
陕西中医药大学

C19-Norditerpenoid Alkaloids from Aconitum szechenyianum and Their Effects on LPS-Activated NO Production

王 菲 张 丽 
宋小妹 岳正刚
二等奖
46
陕西中医药大学
桑椹颗粒对糖尿病心肌损伤的保护作用研究
刘 洋 张 欣 赵延波 周 玉 
唐志书
二等奖
47
陕西中医药大学
一种拔罐器
吕欣媛 余德惠 吕 浩
丁 辉
二等奖
48
陕西中医药大学
秦姿系列手工皂
李世映 施欢贤 张 朝 廉园梅 李之奇
张严磊
二等奖
49
宝鸡文理学院
烯胺及其衍生物参与的杂环化反应研究
王 娟 张 晨 来梦楠
高 鹏 杨得锁
二等奖
50
宝鸡文理学院
从二维KV3O8制备一维V3O7 纳米单晶及其演变机理
刘桃桃
温普红
二等奖
51
西安财经学院
蒙特卡罗方法下线性模型的异方差性检验方法
徐生霞
王佐仁
二等奖
52
西安邮电大学

Molecular dynamics study of deformation behavior of crystalline Cu/amorphous Cu50Zr50 nanolaminates

徐金瑾 王 明
宋海洋
二等奖
53
西藏民族大学
EPHA2、GAT基因多态性与汉藏两族人群高原红细胞增多症之间的关联
赵一多 范小伟
康龙丽 刘丽军
二等奖
54
西安交通大学
远程监测护理机器人
薛 召 朱皓阳 张朝辉 王 越 李青山 马 涛
吕 毅 吴荣谦
三等奖
55
西安交通大学
婴儿B族链球菌疾病负担与耐药研究
计文婧
方 宇
三等奖
56
西安交通大学
陕西省基层医疗卫生机构部分基本药物全额保障试点方案调查报告
李宗杰 陈 琛
方 宇
三等奖
57
西北农林科技大学
PLZF影响奶山羊雄性生殖干细胞的自我更新和增殖
杜晓敏 翟源心 魏于栋 马方琳
华进联
三等奖
58
西北农林科技大学
LIMK1通过磷酸化Cofilin抑制神经元迁移
李旭召 谢炅芳 王树忠 黑茂芳
赵善廷
三等奖
59
西北农林科技大学
Fyn调控大脑皮层发育中迁移神经元的多极-双极形态的转变以及突起的形态发生
刘蒙蒙 黄映雪 成欣然 许鸣锐 李凯凯 王梦丽
赵善廷
三等奖
60
西安电子科技大学
高海况海洋环境电磁散射特性分析与SAR图像仿真
李金星
张民
三等奖
61
陕西师范大学
贵金属纳米单颗粒的表面增强荧光效应研究
张成云 韩庆艳
郑海荣
三等奖
62
陕西师范大学
二(2-甲基吡啶)胺修饰的芘衍生物荧光探针及其合成方法和应用
张莉君 曹 源 加乔乔
丁立平
三等奖
63
西北大学
钯催化的酚类化合物的环化去芳构化反应
白 璐 南 江 袁毅妮 吴娇瑜
栾新军
三等奖
64
西北大学
华北克拉通中部带古元古代地质演化-来自吕梁杂岩岩浆、变质作用的证据
赵 娇
张成立 苟龙龙
三等奖
65
西安理工大学
基于不同扩链剂的聚氨酯弹性体的制备及其性能研究
雷婉青 周 星 蒲梦园 王晨曦 朱怡彤
方长青
三等奖
66
西安理工大学

The morphology and structure of natural clays from Yangtze River and their interactions with polyurethane elastomer

周 星 何鑫玉 杨 融
李 言 方长青
三等奖
67
西安理工大学
基于Fe3O4-CNTs的磁性纳米复合材料的合成及表征及其在磁电油墨上的潜在应用
周 星 雷婉青 何鑫玉 张自森 朱怡同 
李 言 方长青
三等奖
68
西安理工大学

Synchronization of two GaAs photoconductive semiconductor switches triggered by two laser diodes  

卞康康 马 成
施 卫 徐 鸣
三等奖
69
西安建筑科技大学
激光二极管泵浦全固态激光器热效应研究
耿鹰鸽 潘晓瑞
李 隆
三等奖
70
陕西科技大学
源“涂”于天然,防“霉”于未然
张 帆 范倩倩 仇瑞杰 安 文   
徐群娜
三等奖
71
西安石油大学
天环凹陷南段延安组低幅度构造预测技术及应用效果
柴 童
赵卫卫 毕明波
三等奖
72
西安工程大学
高维数据的降维及统计建模方法研究
赖学方 贺 琳
贺兴时
三等奖
73
西安工程大学
基于自适应花授粉算法的BP神经网络结构优化研究
卞京红
贺兴时 杨新社
三等奖
74
西安工程大学
弱H-矩阵结构的线性方程组SOR迭代方法的收敛性分析
薛子臣 罗双华
张成毅
三等奖
75
西安工程大学
具有M-矩阵结构的非线性特征值问题的正特向量及其牛顿—SOR迭代解
宋耀艳 罗双华
张成毅
三等奖
76
陕西中医药大学

Elucidation of the Anti-Inflammatory Mechanisms of Bupleuri and Scutellariae Radix Using System Pharmacological Analyses

赵振宇 王 昊
沈 霞
三等奖
77
陕西中医药大学
中药398味功效记忆宝典
张 辉 杨永珍
窦群立
三等奖
78
陕西中医药大学
中医眼APP
杨雅婷 陈佩文 王亚运 赵丽娜 王亚运 赵炫晽
杨景锋 郭亦鹏
三等奖
79
陕西中医药大学
DiDi催乳线上线下相结合健康管理系统
夏 颖 荆浈岂 李安琪
辛 宝
三等奖
80
陕西中医药大学
出院帮
张 宁 王 夏 张梦琪 胡 瑶 杨 欢
赵 娴
三等奖
81
陕西中医药大学
基于“互联网+”的全科医师培训平台
臧 婷 王 豆 曹 萍 朱开然 李用维
吕庆莉 李永峰
三等奖
82
陕西中医药大学
创意24小时尿定量容器
 张梦琪 王 夏
张爱民 张治祥
三等奖
83
陕西中医药大学
国医大师四季养生茶
荆浈岂 段旭冰 赵仕博 乔鹏斌
马 洋
三等奖
84
延安大学
功能分子填充的反蛋白石光子晶体薄膜高效检测有机气体
刘佳琦 穆丽丹 周 茹
张玉琦 高楼军
三等奖
85
延安大学

Effects of Water Deficit in Different Growth Stages and Nitrogen Fertilizer Levels on Potted Maize Root Growth and Dry Matter Accumulation

 杜常亮 邢金金
王秀康
三等奖
86
延安大学
陕北烟区烟粉虱发生规律及绿色综合防控关键技术研究
陈邦凯
徐世才
三等奖
87
延安大学
增加两类算子的Gödel公理化扩张系统计量化的研究
朱乃调 高晓莉
惠小静 李 钰
三等奖
88
延安大学
两类命题逻辑系统的真度理论研究
高晓莉 朱乃调
惠小静 李 钰
三等奖
89
延安大学
金纳米粒子-还原氧化石墨烯复合材料修饰玻碳电极高灵敏度检测亚硫酸根
冯 晓 陈小霞 王姗姗
于 浩
三等奖
90
延安大学
几类Diophantine方程和伪Smarandache函数方程的研究
赵祈芬 郭梦媛 郑 璐
高 丽 李 钰
三等奖
91
陕西理工大学
黄瓜的抗性机理研究及抗性制剂研发
田 雲 沈季雪 蒋 超 任绪明 余 妙 
蒋景龙 徐 皓
三等奖
92
陕西理工大学
葛根素和丹参酮ⅡA对维甲酸诱导骨质疏松大鼠生殖系统的修复作用
雒志恒 何 佳 吴 婕
祁珊珊
三等奖
93
陕西理工大学
黑木耳新品种“森盛 1 号”标准化繁育及其产业化
罗 强 武晓雨 姜午春 刘军生 王 娇 罗阳兰
解修超 邓百万
三等奖
94
宝鸡文理学院
五氧化二铌纳米材料的拓扑合成及性能表征
艾礼莉 刘桃桃 郭晶晶 姚方毅
温普红
三等奖
95
宝鸡文理学院

Study on the synthesis and tribological properties of anti-corrosion benzotriazole ionic liquid

张 帅 董 瑞 张朝阳 孙文静          
凡明锦 马 琳
三等奖
96
宝鸡文理学院
烟色拟盘多毛孢菌中高氧化度石竹烯型和达玛烷型倍半萜类成分的研究
林利彬 胡嘉瑶 焦桴荣
王晓玲 肖 健
三等奖
97
宝鸡文理学院
甘肃省河东地区玉米种植适宜性评价和区划
许小明 董 奇 秦少伟 霍轩琳
徐玉霞
三等奖
98
宝鸡文理学院
一种处理染料废水的光催化负载物TiO2/AS及其制备方法和应用
巨 龙 任雪莹 董 洁
耿雅妮 张 军
三等奖
99
宝鸡文理学院
大学数学与中学数学的衔接分析及实证研究
杨博谛
赵天绪
三等奖
100
西安财经学院
带有环境净化的双随机参数SOLOW模型的稳定性
张艳霞
王佐仁
三等奖
101
西安财经学院
西安市PM2.5的现状及分布特征研究
胥 冰
于 斌
三等奖
102
西藏民族大学
高原汉藏人群痛风与基因多态性之间的关联研究
张 瑶 赵一多 范小伟
康龙丽 马利锋
三等奖
103
西安医学院
CCS个体化肿瘤筛查智能系统
薄敏智 曾 潘 李 帅 刘云鹏
周连锁 卫 萍 高 捷
三等奖
 
 
 
 
 
 
附件3
陕西省第三届研究生创新成果展参评作品获奖名单(文科组)
 
序号
选送单位
作品名称
主要完成人
指导老师
获奖等级
1
西安交通大学
多渠道零售商参与的供应链中的渠道选择——渠道运营成本的影响
 王 伟  T.C.E. Cheng
李 刚 谢 旻
一等奖
2
西安交通大学
非参数质量控制的经济建模及其性能分析
 李乘龙  Mukherjee Amitava
苏 秦 谢 旻
一等奖
3
西安交通大学

Proactive and reactive resource-constrained max-NPV project scheduling with random activity duration

郑维博
何正文 王能民 贾 涛
一等奖
4
西北工业大学

Realizing value from project implementation under uncertainty: An exploratory study using system dynamics

王 林
白思俊  Martin Kunc
一等奖
5
西北农林科技大学
产权改革与农信社效率变化及其收敛性
张 珩 李晋阳 梁 虎 常亮
罗剑朝
一等奖
6
陕西师范大学
中国古代青铜器整理与研究·晋南地区卷
刘树满  
张懋镕
一等奖
7
陕西师范大学
FSTL1蛋白在运动诱导心梗大鼠心脏血管新生中的作用及机制研究
席 悦 蔡梦昕 宋 伟 梁巧琴 贾单单
田振军
一等奖
8
西北大学
《资本论》逻辑方法的中国运用——侯外庐的中国逻辑思想史研究
于佳彬
方光华
一等奖
9
西北大学
进入新常态后我国地方经济增长分化的理论解释
李梦欣
任保平
一等奖
10
西安建筑科技大学
我国采暖区既有居住建筑节能改造合同能源管理模式研究
胡 伟 王博俊 王 斌 张宇飞 张晨曦 杨兰兰
刘晓君 李玲燕
一等奖
11
陕西科技大学
Buke图书资源流动共享APP
赵 洋 刘苡辰 张倩 朱亚楠 常静茹
詹秦川
一等奖
12
延安大学
高校思想政治教育的有效实施路径研究
薛 媚 刘佳丽 申晓妮 王 英 胡 建
王东维
一等奖
13
西安工程大学
陕西民俗文化创新设计《YI勺》
裴 婷 赵聪文
徐青青
一等奖
14
西安工程大学
基于协同进化的纺织产业创新驱动发展路径与对策研究
马创涛 王蕊超 王希尧
邵景峰
一等奖
15
西安外国语大学
医学英语:现状与未来—基于CNKI论文的思考
王 伟 
姜亚军
一等奖
16
西北政法大学
《恐怖活动对“一带一路”实施的威胁评估与对策研究》
李 恒
贾 宇 朴宗根
一等奖
17
西北政法大学
《“伤害中国人民的感情”的语源和英译问题》   
陆永岗 姜亚军  
桑元峰
一等奖
18
西安邮电大学
科技小屋:照进乡村科学教育的一缕晨光
解 敏 杨 锐 杨 敏 任 豪 王弘林 刘 娜 谷沛翔 侯立高
张 瑞 刘 洋
一等奖
19
西安财经学院
“丝绸之路经济带”战略下的中国与中亚国家能源合作现状与发展前景
刘倩倩
焦 兵 张文彬
一等奖
20
西安美术学院
《cosplay之极乐净土》
任西宁 
叶 华
一等奖
21
西安美术学院
《“真实的自由”3D手绘装置》
王智炜 
王檬檬
一等奖
22
西安体育学院
中华人民共和国第十三届运动会女子20公里竞走团体第二名
高 妮 
刘耀荣
一等奖
23
西安体育学院
第51届亚洲健美健身锦标赛
印淑慧
王丽君
一等奖
24
西藏民族大学
高校民族餐厅文化空间功能研究——以西藏民族大学藏餐厅为例
胡 漂
许可峰
一等奖
25
西安交通大学

Analyst coverage and stock return synchronicity: evidence from regulation changes in China’s IPO market

 白雪莲 汪方军
张俊瑞
二等奖
26
西安交通大学
消费者评论信息的福利经济学分析及对网络销售平台的启示
张 涛  
李 刚
二等奖
27
西安交通大学
数字时代师生互动化交往模式的实践性转向
叶 妮
王宏波
二等奖
28
西北工业大学

An efficient greedy insertion heuristic for energy-conscious single machine scheduling problem under time-of-use electricity tariffs

曾益增 吕 可
车阿大
二等奖
29
西北农林科技大学
蔡 洁
夏显力
二等奖
30
西北农林科技大学
节水灌溉技术认知、采用强度与收入效应
黄 腾 赵佳佳 魏 娟 赵佩佩 薛姣姣 张 丽
刘天军
二等奖
31
西安电子科技大学
互联网+思维下新媒体与思政课时代契合研究——微信公众平台“老夏说课”
谢肖 郭雨晴
夏永林
二等奖
32
陕西师范大学
“双翻计划”本科层次在新疆七所高校执行状况调查研究
李艳玲 高莉琴
赵学清
二等奖
33
陕西师范大学
论唐代宰相与道家及道教的关系
刘军华
傅绍良
二等奖
34
陕西师范大学
选择集视角下现代农民成长的困境与出路
张彤璞
郭剑雄
二等奖
35
陕西师范大学
旅游社区多群体态度差异和冲突倾向的空间特征:以西安汤峪镇为例
褚玉杰 张 铖 陈 诚 陈 幺
赵振斌
二等奖
36
陕西师范大学
基于STEAM理念的VEX收发球机器人与椎体堆叠机器人
刘宝瑞 赵晓慧 缪 茜 卢晓琦 潘瑞娟
秦 健
二等奖
37
西北大学
张澍年谱
张晓彭
张文利
二等奖
38
西北大学
土耳其切尔克斯人问题探析
尹 婧
黄民兴
二等奖
39
西北大学
互联网时代下的数字档案管理研究
高晨翔
黄新荣
二等奖
40
西安建筑科技大学
漂浮.避难所--西安市阎良区石川河生态防洪浮岛设计
 肖 红 孙娜娜
王葆华 岳士俊
二等奖
41
陕西科技大学
幻灵——四神形象设计及应用
 宋 宁 鹿丹琼
贺雪梅
二等奖
42
陕西科技大学
新丝路“漫”话——时事动态漫画创作研究
袁 媛 雷鹏飞 段 洁 赵梦飞 雷 敏
米高峰
二等奖
43
西安石油大学
我国东中西部产学研R&D投入强度对工业结构升级的影响研究
刘延慧 
曾昭宁
二等奖
44
延安大学
借助信息技术促进“以人文本”的教改实效与教师教育幸福达成
杨 眉 拓丹丹 宋紫月 张 丹
孙刚成
二等奖
45
西安工程大学
西安古城文化在校服创新设计中的应用
 郭 宁
戴 鸿
二等奖
46
西安外国语大学
普鲁斯特对奈瓦尔的接受研究
 周 权  
张 平
二等奖
47
西北政法大学
《吉尔吉斯斯坦贸易投资法律风险调研报告》
李 娟 刘 冰
王 瀚 刘亚军
二等奖
48
西北政法大学
《大学生心理资本对就业质量影响的实证研究》
李 丰 
闫亚林
二等奖
49
西北政法大学
《论纳税人的信赖利益之保护》
徐楠芝
戴 芳
二等奖
50
西北政法大学
《陕西省设区的市地方立法状况蓝皮书(2016)》
 刘 慧
王周户 周 敏
二等奖
51
西安邮电大学
基于云模型的快递业物流服务质量评估研究
周 宇 王倩玉 潘 越 柴雅文 侯 序 李延峰 谷沛翔
山红梅 师 妍
二等奖
52
西安财经学院
征地增值收益分配的利益主体及其关系重构
杨 晶 杨 子
史卫民
二等奖
53
西安财经学院
中国能源与金融系统耦合协调发展分析与评价
胡龙波
郑 丽
二等奖
54
西安美术学院
《院线电影《T台魔王》》
师春明 钱 振 杜 坤 刘龙坤 万 涛
鲁 涛
二等奖
55
西安体育学院
青岛2016第五届亚洲大众体操节全国全民健身操舞大赛总决赛
秦子婷
许治平 郭 伟
二等奖
56
西安体育学院
2017年全国学生定向锦标赛
席文婷
李 明 谭 红
二等奖
57
陕西理工大学
《三国演义》中的说客及其游说艺术
罗晓芳
雷 勇
二等奖
58
宝鸡文理学院
自然生态与人的精神生态的征象探幽——读宁可的长篇小说《日月河》
 马宏艳
孙新峰
二等奖
59
西京学院
青岛市邮政业 “ 十三五 ” 规划前期调研报告
曲季坤 张雪艳 岳 光 张 维 王 鹏
杜永红
二等奖
60
西安交通大学
企业社会责任影响因素研究:基于管理者经营能力视角(CEO Ability and Corporate Social Responsibility)
 袁 媛
田高良 余扬新
三等奖
61
西安交通大学
生态工业系统不稳定源检测研究
曹斌斌 周光辉 孙嘉楠
肖忠东
三等奖
62
西安交通大学

Exact approaches for the pickup and delivery problem with loading cost

 薛 力 
郭菊娥
三等奖
63
西北工业大学
人文学科与理工学科英语学术论文摘要中的元话语对比研究
王丽婵
张 奕
三等奖
64
西北农林科技大学
中国土地制度的历史追溯与反思
李先东 米 巧
李录堂
三等奖
65
西安电子科技大学
技术不确定环境下联盟关系对创新绩效的影响研究
王 晶 
谢永平
三等奖
66
陕西师范大学
西夏佛经版画再探
杨冰华
沙武田
三等奖
67
陕西师范大学
近代芜湖城市空间形态演变及其影响因素
蒋秀林
李令福
三等奖
68
长安大学
教育扶贫视域下“区域特色项目先行”的乡村少年宫发展模式探析——以留坝县“校园足球”为例
刘 璇 杜长城 梁志磊 项丽琳
白 华
三等奖
69
西北大学
汉哀帝义陵“董贤墓”名位考释
朱晨露
段清波 焦南峰
三等奖
70
西北大学
中国古代彩绘文物蛋白胶结材料的研究
马珍珍 杨 璐 赵西晨 严 静 Gabriela Krist
王丽琴
三等奖
71
西安理工大学
当代中国大学生人文素质调查与研究
黑晓卉
尹 洁
三等奖
72
西安理工大学
超市称量散装商品专用防盗环保袋
金 凌
杜 杰
三等奖
73
西安建筑科技大学
陕西省老旧小区管理现状调研报告
冯 涛 李 扬 侯七一 张 尧 李嘉敏 罗曼玉
郭 斌
三等奖
74
西安建筑科技大学
渗透活力的“墙”——西安高校边界开放共享空间景观设计
刘雨燕 陈 茜
吕小辉
三等奖
75
西安建筑科技大学
牛奶袋设计
张 楠 毕 强 杜 亮 刘 静 张城玮
赵 锋
三等奖
76
西安建筑科技大学
《风陵渡故事》
高 嘉 魏雨田
宋 超
三等奖
77
西安建筑科技大学
《 马三立人物雕塑创作 》
汪 丽
陈雪华
三等奖
78
西安石油大学
西北地区风电产业正向环境效应价值测算研究
崔 瑜 张 侃
李志学
三等奖
79
西安工业大学
西安市公共自行车发展优化研究
王晓阳 徐雪洁 陈 浩 徐 琼 张 娇
王苏喜 王 娟
三等奖
80
西安工业大学
北宋:士大夫书法与文化研究——以宋四家为例
张 雷
傅如明
三等奖
81
西安工程大学
藏韵文化创意系列产品设计
边一鸣 王燕秋 汤维龙 张 阳   秦立婷
马 云
三等奖
82
西安工程大学
从生态翻译学三维视角看葛浩文的译者主体性特征
陈爱菊
胡伟华
三等奖
83
西安外国语大学
当代俄罗斯民族精神建构研究
孙 婷   
温玉霞
三等奖
84
西安外国语大学
女性主义视阙下的《我不是潘金莲》探析
乔 芳 江 松  
王宏印
三等奖
85
西安外国语大学
面向中国人日语学习者的日语指示词概观
牛迎春
孙 逊 陈 曦
三等奖
86
西安外国语大学
认知语言学视角下拟人与隐喻的比较
时 健
张京鱼
三等奖
87
西安外国语大学
从《第一位伊斯兰女王—莎吉雷杜》中浅析阿巴斯王朝衰落的原因
张丽娜
唐雪梅
三等奖
88
西安外国语大学
微传播环境下网络流行语简析
 魏祺航  
寇紫遐
三等奖
89
西安外国语大学
油田开发增量存量效益综合评价研究
段 超 王羿淞 张苗苗
杨鹏鹏
三等奖
90
西安外国语大学
丝路文化云视野
刘 敏 彭瑞佳 张铭彧 熊 振
贺 莺
三等奖
91
西北政法大学
《马锡五审判方式的法治意蕴及当代传承》
王斌通
闫晓君
三等奖
92
西北政法大学
《法治梯度系统下司法判决的正当性来源——基于纯粹逻辑思维与日常现实差异的言说》
侯明明
宋海彬
三等奖
93
西北政法大学
《变革时代的美国法学院》
 杨旭婷
闫亚林
三等奖
94
西北政法大学
《媒体融合下新闻行业的版权保护》
唐 诗
孙昊亮
三等奖
95
西北政法大学
《版权创意产业中的思想表达二分法》
吴 凯
孙昊亮
三等奖
96
西北政法大学
《困境与出路:基于涉法涉诉信访研究—以陕西省人民检察院实证研究为视角》
刘学涛
褚宸舸
三等奖
97
西北政法大学
《欧洲劳动法》(第二册)第三章
王朵朵 黄文军 
付 欣 马庆林
三等奖
98
西北政法大学
《欧洲劳动法》(第二册)第九章
董 欢 黄文军 王朵朵
付 欣 马庆林
三等奖
99
西北政法大学
《论反恐怖主义调查的特点》
包文星
惠生武
三等奖
100
西安财经学院
大学生体育用品的品牌选择及其影响因素研究——基于陕西21所高校大学生的调查分析
魏 冉
胡 健 焦 兵
三等奖
101
西安财经学院
保障农民公平分享征地增值收益问题探讨
欧阳远从 高 岑
史卫民
三等奖
102
西安音乐学院
2017“丝绸之路”意大利国际音乐比赛一等奖
李 静
周 玲
三等奖
103
西安音乐学院
2016年度国家艺术基金人才培养项目《全国青年芭蕾舞演员培训班》优秀奖
杨晨曦
李 超
三等奖
104
西安音乐学院
华语金曲奖2017“创作新人”
曹海丹
彭媛娣
三等奖
105
西安音乐学院
《我国当代音乐文献学基本理论问题研究综述》
田 慧
景月亲
三等奖
106
西安音乐学院
2017“丝绸之路”俄罗斯国际音乐比赛一等奖
李 静
周 玲
三等奖
107
西安美术学院
《笑傲林泉》
王 昊 
刘 英
三等奖
108
西安美术学院
《波塘小镇》系列
陈孔月
杨 锋 
三等奖
109
西安体育学院
2017年全国学生定向锦标赛
黄转转
李 明 任超学
三等奖
110
西安体育学院
第八届全国水中健身操竞赛
李冰冰
王 琨 朱伟龙
三等奖
111
西安体育学院
洛阳市校园卡巴迪运动开展现状研究
王恩惠 李 冲
权毅博
三等奖
112
陕西理工大学
抗争与考验——美狄亚故事与中国“难题求婚”型故事的比较
陈祎满
吴金涛
三等奖
113
陕西理工大学
拜伦《唐璜》叙事艺术探究
顾佳页
张沁文
三等奖
114
陕西理工大学
论《红楼梦》中人物形象塑造的影子现象——以林黛玉和晴雯为例
李 阳 
王建科
三等奖
115
陕西理工大学
论李白对自由的逃避与追求——以弗洛姆“逃避自由”理论为依据和切入点
史秀洋    
付兴林
三等奖
116
宝鸡文理学院
林州方言尖团音分混现状及其成因
谷少华
郭沈青
三等奖
117
宝鸡文理学院
人教版初中语文教材文言文注释商榷
王瑶瑶
王应龙
三等奖
118
宝鸡文理学院
一支雪茄·一声秦腔·一部书·一个人
马宏艳
孙新峰
三等奖
119
宝鸡文理学院
“竹节虫”等意向:《老生》小说中审美的核心元
 赵 青
孙新峰
三等奖
120
西京学院
陕西省发展养老服务产业的调查研究
付蕾洋 杜 红
杨 东 陈秀利
三等奖
121
西京学院
平生之欢
赵佳慧
臧卫军
三等奖
122
西藏民族大学
译《When Iron Gates Yield》
王 苑
杨维周
三等奖
123
西藏民族大学
民族大义视角下的爱国主义教育
王 潇
陈敦山
三等奖
 
 
[ ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

 
腾讯微博 新浪微博 人民微博 新华微博 微信
邮箱登录 用户
密码
         
 
陕西省教育厅地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通地图:点击查看
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
本网站由陕西省教育厅主办 陕西教育报刊社有限责任公司日常维护 西安琦典讯盟网络有限公司技术支持
备案号:陕ICP备05013774号  网站标识码:6100000067
市(区)省直部门绩效网上评议   网站地图