欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体  排行  网站地图
 
   
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 教育新闻 » 曝光台 » 正文
 

已回复:汉中市镇巴县城关小学、泾洋中学老师违规开办补习班?

放大字体  缩小字体 日期:2015-09-24 10:32:51   本站原创  来源:汉中市教育局   人气:5058
      有网友通过人民微博“对话官微”反映:汉中市镇巴县城关小学、泾洋中学老师开办补习班的现象非常严重,每位学生每月收取费用为300元左右。虽然老师没有强制要求参加,但据学生反映,老师课堂上不讲解教材的核心内容,只是在补习班讲,以达到让更多人去参加补习班目的。
   
      回复:按照我厅交办意见,汉中市教育局2015年9月22日答复如下:
      一、民办培训学校情况。镇巴县共有民办培训机构5所,全部分布在城区,是经教育主管部门审批,获得民办学校办学许可证的正规合法机构,五所民办培训机构的法人均非该县在职教师。
      二、民办培训机构管理措施。一是9月11日至15日,镇巴县教体局组织民办学校“一岗双责”人员对城区民办教育培训机构的任课教师进行摸底排查,全面掌握培训机构的教师情况。二是该县制订并下发《关于严禁在职中小学教师有偿补课和组织购买辅导资料的通知》,再次重申杜绝在职中小学教师在校外教育机构有偿补课和自行组织有偿补课,以及动员学生参加有偿补课。各学校立即将文件精神传达到每一位在职教师,并组织教师签订了承诺书。三是9月11日,镇巴县教体局组织召开了严禁中小学教师从事有偿补课专题会议,学习中省市有关政策法规,城区各中小学、培训机构和民办幼儿园负责人对该政策执行情况进行公开承诺。四是秋季开学后,镇巴县教体局对每所民办培训机构选派两名“一岗双责”人员,在每个周末和节假日对民办培训机构办学情况进行全面监控。五是镇巴县教体局要求全县在职中小学教师严格遵守《严禁中小学校和在职中小学教师有偿补课的规定》,对违规行为一经查实,全县通报,相关人员年度考核不定格次,其所在学校不能评优;屡教不改者一律给予纪律处分和组织处理。
      如仍有疑问,请直接致电汉中市教育局0916-2626687继续反映。
 
 

扫一扫分享本页

 
[ ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
扫描二维码关注陕西省教育厅官方微信
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://www.snedu.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
腾讯微博 新浪微博 人民微博 新华微博 微信
邮箱登录 用户
密码
         
 
陕西省教育厅地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通地图:点击查看
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
本网站由陕西省教育厅主办 陕西教育报刊社有限责任公司日常维护 西安琦典讯盟网络有限公司技术支持
备案号:陕ICP备05013774号  网站标识码:6100000067
市(区)省直部门绩效网上评议   网站地图