欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体  排行  网站地图
 
   
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 教育新闻 » 曝光台 » 正文
 

已回复:西安外事学院强制学生办理中国电信电话卡?

放大字体  缩小字体 日期:2015-08-31 15:20:42   本站原创  来源:西安外事学院  人气:3366
      有网友通过新浪微博反映:西安外事学院将校园信息卡系统集成在中国电信电话卡上,并要求学生办理新卡时必须预存150元话费,否则将不能使用校园信息卡功能。其中信息卡涉及到学生进门、吃饭、洗澡、考勤等一系列基础工作。

      回复:按照我厅交办意见,西安外事学院2015年8月31日答复如下:
      按照陕西省教育厅《关于印发<陕西省高等学校信息化建设标准(试行)>的通知》和《关于印发<陕西省高校管理数据融合工作指导意见>的通知》文件精神,以及上级关于推进高校信息化建设、完善“校园一卡通”系统的要求,该院近年来将信息化建设作为全校工作的重要内容,大力建设“智慧校园”,切实提高管理效能、方便师生学习和生活。
      借鉴兄弟院校经验,结合民办高校实际,经过与移动、电信、联通等多家通讯企业商谈,该院最终选择与中国电信合作共建信息化工程。项目主要包括全校WIFI无盲点覆盖、一卡通平台升级、各级门禁系统、教务考勤管理系统、会议管理系统、信息化移动端应用等。系统建成之后,师生可随时随地免费接入校内网,实现各类信息查询、在线课程教学、门禁管理、考勤签到、校内消费及收发通知等功能。
      考虑到系统的应用效果及师生的便捷感受,中国电信在开学之初针对师生推出了多款机型和优惠的资费套餐,供师生自愿选择,并无任何强制行为。学校对移动等其他运营商也积极支持,继续在WIFI网络共建方面保持合作,平等提供校内营业空间,在师生选择服务方面未做任何限制。
      后续工作中,该院一方面将做好对师生的宣传工作,避免发生误解;另一方面将持续加强对合作企业的监督,坚决杜绝违规现象的发生,切实维护学校及师生利益。
      如仍有疑问,请直接致电西安外事学院信息办029-88751312继续反映。



 

扫一扫分享本页

 
[ ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
扫描二维码关注陕西省教育厅官方微信
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://www.snedu.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
腾讯微博 新浪微博 人民微博 新华微博 微信
邮箱登录 用户
密码
         
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片断,然后同时按下“CTRL”与“ENTER”键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对我们网站的大力支持。
互联网陕西教育违法和不良信息举报
  陕西省教育厅地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 地图:点击查看  
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
本网站由陕西省教育厅主办 陕西教育报刊社有限责任公司日常维护 西安琦典讯盟网络有限公司技术支持
陕西省政府网站纠错平台 备案号:陕ICP备05013774号  网站标识码:6100000067