欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体  排行  网站地图
 
   
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2018年第六期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2018-02-06 12:13:20   本站原创  来源:教育厅办公室   人气:427
      2018年2月6日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第六期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题 ,提供教育咨询服务。本期时间为2018年2月6日上午10:00至11:00,期待您的参与。 您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。 陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、网上信访、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [08:14] 
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:01]
      [网友]:你好,我2002年上了一所大专院校,2005年毕业时,因欠费问题,学校未给我领毕业证,我一直在外地工作,现在学信网上,我什么信息也没有,请问现在怎么去办理毕业证。 [10:05]
      [秦老师]:您好!办理毕业证事项请您和毕业学校联系。 [10:05]
      [秦老师]:我国高等教育学历证书实行网上注册制度,高等学校毕业证书可登录学信网( http://www.chsi.com.cn/)查询。 [10:07]
      [秦老师]:若在1990年及之前在陕西高校取得的学历,未上网注册的,可致电我厅档案室029-88668636咨询。 [10:07]
      [秦老师]:自考证书、学历文凭考试证书请登录所报考的省份自考办网站查询,陕西网址:http://www.sneac.com/xlbyzrzcx.htm。 [10:11]
      [秦老师]:在境外取得的高等教育学历文凭,需到教育部留学服务中心申请学历认证。学信网学历认证网址: http://www.chsi.com.cn/xlrz/,可点击查看。 [10:13]
      [网友]:请问老师,西安市的小学生转入到蒲城县上小学,办理程序是什么? [10:14]
      [秦老师]:您好!中小学实行“以县为主”管理体制,由当地县区教育局负责日常管理,市教育局负责统筹管理。 [10:15]
      [秦老师]:请您向孩子拟就读学校所在的蒲城县教育局0913-7212142咨询,或致电渭南市教育局0913-2930835咨询。 [10:16]
      [网友]:您好,我1994年毕业于陕西渭南铁路工程学校的学生,现在评职称,需要对中专学历进行认证,请问如何办理? [10:18]
      [秦老师]:您好!中专学历认证须准备以下材料: [10:19]
      [秦老师]:(1)要求验证学历的单位出具的申请函件。 [10:20]
      [秦老师]:(2)毕业学校开具的学历证明,以正式公函形式,写明姓名、性别、出生年月、在校时间、所学专业、学制、毕业证号。
      [秦老师]:(3)招生录取花名册(招生录取表)本人名字所在页,复印后加盖学校公章。如招生花名册丢失,将丢失原因注明在学历证明中。(第2条内容) [10:23]
      [秦老师]:(4)毕业验印底册,专业所在页和本人名字所在页,复印后加盖学校公章。 [10:23]
      [秦老师]:(5)毕业证原件、复印件。 (6)身份证原件、复印件。 [10:24]
      [秦老师]:(7)如果学生有曾用名,需提供户口本等相关证明材料及复印件。 [10:24]
      [秦老师]:未尽事宜,您可在工作日致电我厅职业教育与成人教育处电话:029-88668837 咨询。 [10:26]
      [网友]:您好,想请问一下教师资格证的问题。西安市的应该在哪里认定? [10:33]
      [秦老师]:您好!2018年4月19日开始,考生可通过中小学教师资格考试网(http://www.ntce.cn)查询笔试成绩。 [10:34]
      [秦老师]:考生如对本人的考试成绩有异议,可在考试成绩发布后10个工作日内,持本人身份证、准考证向所在考区考试机构提出复核申请,成绩复核时仅对登记分数是否准确进行查询,复核结果由考区考试机构通知考生。 [10:35]
      [秦老师]:西安市教师资格考试认定机构联系方式029-87274558。 [10:36]
      [网友]:您好,我是西安航空技术高等专科学校2000届毕业生,最近在学历认证时发现了问题导致学历无法认证。学校给发的毕业证出生日期填错和身份证日期不一致(当时身份证也是学校给统一办的),去学校开证明,学校说这证明学校没法开具,让去教育厅开证明。我想问下这证明是教育厅开吗?像我这种情况该怎么处理? [10:36]
      [秦老师]:您好!您这种情况比较复杂。 [10:41]
      [秦老师]:请您在工作日直接拨打陕西省高等学校毕业生就业服务中心电话029-88668665具体咨询。 [10:41]
      [网友]:怎么查民办学校办学许可证? [10:49]
      [秦老师]:您好!陕西省教育厅批准的民办学校办学许可证信息在教育厅门户网站查询http://www.snedu.gov.cn/about/zncs/mbjyc.html [10:49]
      [秦老师]:其他教育行政部门批准的民办学校,请到其他主管部门查询。 [10:50]
      [网友]:我是外地人员,在西安工作多年,但户口不在本地,我可否在西安办理高等学历认证报告? [10:52]
      [秦老师]:您好!可以办理。学历认证办理是不分省份的,办理人可以按照就近原则选择办理机构办理业务。 [10:53]
      [秦老师]:您可拨打陕西省高等学校毕业生就业服务中心电话029-88668665具体咨询。 [10:55]
      [网友]:你好,请问校园普通话春季报名什么时间,在那里报,谢谢!!! [10:56]
      [网友]:请问普通话考试报名需要多钱? [10:58]
      [秦老师]:您好!普通话考试报名收费包括:1.测试费:40元/人次。2.学习卡:10元、15元两种面值任选一,注册充值后有效期为15天、30天,并可以模拟测试1次、2次。3.培训费:由各测试站依据相关政策精神自行确定。 [10:59]
      [秦老师]:在校大中专学生、教师,须在本校测试站报名。 [11:02]
      [秦老师]:请您查阅《陕西省普通话水平测试指南》 http://wwww.snedu.gov.cn/jynews/putonghuaceshi/201711/16/72998.html 进行报名。 [11:03]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、网上信访、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2018年2月13日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:04]
(责任编辑:刁巧燕    审核:王廷栋)
 

扫一扫分享本页

 
[ ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
扫描二维码关注陕西省教育厅官方微信
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
腾讯微博 新浪微博 人民微博 微信 陕西省教育厅内部公文流转平台
邮箱登录 用户
密码
         
 
陕西省教育厅地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通地图:点击查看
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号  网站标识码:6100000067

陕公网安备 61011302000632号

市(区)省直部门绩效网上评议   网站地图