欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体  排行  网站地图
 
   
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2018年第五期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2018-01-30 12:37:18   本站原创  来源:教育厅办公室   人气:293
      2018年1月30日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第五期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈

      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题 ,提供教育咨询服务。本期时间为2018年1月30日上午10:00至11:00,期待您的参与。 您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。 陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、网上信访、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [08:17]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:02]
      [网友]:请问,陕西省春芽杯通知啥时候下来?2018年还有春芽杯艺术比赛吗? [10:02]
      [秦老师]:您好!具体请您向我厅体育卫生与艺术教育处029-88668892、88668891咨询。 [10:03]
      [网友]:宝鸡园丁中学假期补课,寒假只有十三天,还要收费,补课结束时就剩两天过年了,希望得到解决。 [10:03]
      [秦老师]:您好!中小学实行“以县为主”管理体制,请您直接致电学校所在的县区教育局反映,如县区教育局不作为,您可向市教育局反映。 [10:05]
      [网友]:我在西安上班两年了,问一下今年的西安市普通话考试有没有社会生的考试,时间是啥时候? [10:05]
      [秦老师]:您好!社会人员普通话考试在2018年1月、3月、5月、9月,10月,您可以在西安市教育局官网报名,登录西安市教育局官网,留意报名信息。如有疑问,请您拨打西安市教育局基教一处029-86786617具体咨询。 [10:09]
      [网友]:最近在实行新的课程方案改革,与2003年颁布实施的普通高中课程方案相比,新的课程方案有哪些主要变化? [10:10]
      [秦老师]:一是进一步明确了普通高中教育的定位。针对长期以来存在的片面追求升学率的倾向,强调普通高中教育是在义务教育基础上进一步提高国民素质、面向大众的基础教育,不只是为升大学做准备,还要为学生适应社会生活和职业发展做准备,为学生的终身发展奠定基础。 [10:14]
      [秦老师]:二是进一步优化了课程结构。考虑到高中学生多样化的学习需求及升学考试要求,在保证共同基础的前提下,适当增加了课程的选择性,为不同发展方向的学生提供有选择的课程。规定学生所有科目都要学,达到教学基本要求;有特定学科潜力和发展需求的学生在相关科目上可以多学些、学得深些,做到发挥特长、因材施教。 [10:16]
      [秦老师]:三是强化了课程有效实施的制度建设。从选课走班等新要求出发,进一步明确课程实施环节的责任主体和要求,增设了“条件保障”“管理与监督”内容,强化各级教育行政部门和学校课程实施的责任。 [10:17]
      [网友]:我是一名高考生家长,孩子是艺术专业,我想问一下高校高水平艺术团主要招收具有哪些艺术特长的学生? [10:19]
      [秦老师]:结合近年来高校高水平艺术团招生和建设情况,从办好高校高水平艺术团、发挥活跃校园文化积极作用的角度出发,今年重申高水平艺术团招生主要招收艺术团首席表演者或对幼功要求高的相关专业项目的艺术团成员,不得招收与艺术团无关的艺术特长生;要重视从普通在校生中选拔培养艺术团成员,作为学校高水平艺术团的有益补充。同时,明确已开设有艺术类专业的试点高校不再单独招收相应专业项目的艺术特长生,美术、书法、播音主持不宜纳入艺术团招生范围。 [10:25]
      [网友]:我是今年的专升本考生,我想问一下网上报名和缴费时间是啥? [10:26]
      [秦老师]:报名及缴费时间:3月21日8∶00至22日18∶00。符合报考条件的在校生,由本人登陆陕西招生考试信息网“专升本报名系统”,按照提示和要求,准确填写基本信息,确认后提交并完成网上缴费。考生应按照专业对应规定选报专业。凡不符合报名条件要求、违反专业报考规定所产生的后果,由考生承担。 [10:28]
      [网友]:今年我省安排几次自学考试呢?具体报名时间和考试时间有没有啥安排?谢谢 [10:29]
      [秦老师]:2018年我省自学考试安排4月和10月两次考试。报名时间:上半年:3月5日8∶00—14日18∶00;下半年:9月5日8∶00—14日18∶00。 [10:32]
      [秦老师]:考生登录陕西考试招生官方网站,进入“陕西省高等教育自学考试服务平台考生登录入口”或“陕西省高等教育自学考试网上报名登录入口”,详细阅读自学考试考场规则、违规处理办法和网上报名流程以及注意事项,签订诚信考试承诺书,然后按照流程提示进行操作,在规定时间完成报名和缴费。 [10:34]
      [秦老师]:考试时间:上半年:4月14日至15日;下半年:10月20日至21日。 [10:36]
      [网友]:我想问一下幼儿园能不能收取书本费?,开兴趣班向孩子收费,是不是违规的? [10:42]
      [秦老师]:幼儿园除收取保教费、住宿费及省政府批准的服务性收费、代收费外,不得收取书本费等其他费用。幼儿园不得在保教费外以开办实验班、特色班、兴趣班、课后培训班和亲子班等特色教育为名向幼儿家长另行收取费用,也不得以任何名义向幼儿家长收取与入园挂钩的赞助费、捐资助学费、建校费、教育成本补偿费等费用。 [10:43]
      [网友]:全国中小学国防教育示范学校名单在哪能查到? [10:46]
      [秦老师]:您好!请您点击:http://www.snedu.gov.cn/news/jiaoyutingwenjian/201801/29/13574.html查看。 [10:47]
      [网友]:我是安康紫阳县一中学老师,最近听说省上出台了一个文件,贫困地区普通高中智力帮扶计划,这计划啥时候开始实施呢? [10:49]
      [秦老师]:“智力帮扶计划”的实施范围主要为国家集中连片困难地区和国家扶贫开发工作重点县的普通高中,其他地区的普通高中薄弱学校也可纳入,优先安排支持深度贫困地区的普通高中和非省级标准化普通高中。所有学校采取自愿原则申报纳入“智力帮扶计划”。 [10:53]
      [秦老师]:省教育厅根据需要支持的学校数量和基础条件等,分批次实施“智力帮扶计划”。从2018年至2020年,每个年度启动一批,滚动实施,跟踪支持。 “智力帮扶计划”以智力支持为主,通过促进学校内涵式发展,帮助学校厘清教育理念,完善学校管理,优化学校文化,建立切合实际的课程体系和教学模式,提升教师队伍素质,全面提升教育要素品质。 [10:56]
      [网友]:我家门口新开了一个幼儿园,我想让娃明天入托,但是不知道这幼儿园有没有办学资质,咋样能查呢? [10:56]
      [秦老师]:正规办园须取得一系列资质证明,如,餐饮服务许可证、卫生保健合格报告、消防验收合格报告或者意见书、环境监测合格报告、办学许可证、机构代码证、民非企业登记证等。幼儿家长可以到园查验相关资质证明;此外,全省建立了幼儿园信息公示制度,并在县级政府或县级教育行政部门网站公布有资质幼儿园名单,可登陆相关网站查询。 [10:59]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、网上信访、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2018年2月6日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:00]
(责任编辑:黄晓青    审核:刁巧燕) 
  
 

扫一扫分享本页

 
[ ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
扫描二维码关注陕西省教育厅官方微信
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
腾讯微博 新浪微博 人民微博 微信 陕西省教育厅内部公文流转平台
邮箱登录 用户
密码
         
 
陕西省教育厅地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通地图:点击查看
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
本网站由陕西省教育厅主办 陕西教育报刊社有限责任公司日常维护 西安琦典讯盟网络有限公司技术支持
备案号:陕ICP备05013774号  网站标识码:6100000067

陕公网安备 61011302000555号

市(区)省直部门绩效网上评议   网站地图