欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体  排行
 
   
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2018年第四期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2018-01-23 11:50:00   本站原创  来源:教育厅办公室   人气:564
      2018年1月23日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第四期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题 ,提供教育咨询服务。本期时间为2018年1月23日上午10:00至11:00,期待您的参与。 您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。 陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、网上信访、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [08:42] 
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:汉中市第四中学这周期末考试结束后,下周开始补课。 铜鼎中学私自补课,一天50元人民币。1月22日开始补课到2月3日,15天,补课费用650元,还逼我们写证明是自愿参加补课的,希望你们能严惩,让他们把钱退回来吧。 [10:02]
      [秦老师]:您好!您好!《关于2015年规范全省中小学假期补课行为的通知》(陕教基二办〔2015〕17号)文件明确规定:“除高中毕业班级外,全省中小学节假日严禁以各种形式进行补课。 [10:02]
      [秦老师]:对于确需补课的高中毕业班级(含2015年秋季上高三的班级),应遵循学生自愿的原则,以答疑等形式进行课业辅导,不得强制学生统一补课、不得安排上新课。” [10:04]
      [秦老师]:陕西省、各市、县教育行政部门中小学违规补课投诉电话一览表 http://www.snedu.gov.cn/about/197.html [10:05]
      [网友]:教师资格证报名入口在哪?幼儿教师资格证在哪个网站报名? [10:06]
      [秦老师]:您好!教师资格考试笔试报名网址:http://www.ntce.cn [10:07]
      [秦老师]:报名流程:考生网上报名→网上审核→考生网上缴费,报名成功。 [10:07]
      [秦老师]:报名时间:2018年1月16日8∶00至19日18∶00; 审核时间:2018年1月16日8∶00至20日18∶00;缴费时间:2018年1月16日8∶00至21日12∶00。 [10:08]
      [秦老师]:教师资格考试面试报名流程:考生网上报名→现场信息确认→考生网上缴费,报名成功。 [10:08]
      [秦老师]:报名时间:2018年4月19日8∶00至22日18∶00;现场信息确认时间:按《2018年上半年陕西省小学教师资格考试面试公告》时间执行; 缴费时间:2018年4月19日8∶00至24日12∶00。 [10:10]
      [网友]:你好! 秦老师,这么早打扰你,我有相关学历证书的问题,需要向你咨询。我的自考学历证书在网上差不到。我是西京学院毕业的。专科毕业。 [10:14]
      [秦老师]:您好!自考证书、学历文凭考试证书请登录所报考的省份自考办网站查询,陕西网址:http://www.sneac.com/xlbyzrzcx.htm [10:19]
      [网友]:秦老师,您好。我是西安市人。最近有一个烦心事一直困扰着我。我娃是2012年9月生日,今年9月份应该上小学了。我去给孩子报名,学校说必须是8月31日以前出生的才可入学。去年国家教育部已经明文规定不再限制小学入学年龄。而且其他省份都取消或放宽了入学年龄限制。我孩子是女孩,无论语言表达能力,学习能力和习惯养成都非常好。孩子知道不能和同班同学一起上小学,这几天都闷闷不乐的。哭着喊着问我为什么? 我已经就此事反映到区、市级相关职能部门。得到的答复都是我们省教育厅还没有新的规定。请省教育厅有关职能部门能否帮忙协调解决一下。 [10:20]
      [秦老师]:您好!截至目前,我省严格执行《义务教育法》有关入学年龄的规定,并未出台变通的办法。 [10:22]
      [秦老师]:如果您有特殊困难和要求,请向您学区学校或区教育局咨询了解。 [10:22]
      [秦老师]:法律执行问题,您可致电我厅政策法规处029-88668805进行咨询。 [10:23]
      [网友]:学籍号是G 身份证号码吗? [10:33]
      [秦老师]:您好!请您向所在学校的学籍管理部门进行咨询。 [10:34]
      [网友]:你好,我的学历证是专科网络教育能不能考取教师资格证? 请问我的档案和户籍都是外省的,本人在西安餐饮行业上班,是否可以报考西安教师资格证?谢谢 [10:36]
      [秦老师]:您好!按照有关法律法规和文件要求,凡中国公民,具备合格的国民教育学历,都可以自愿申请参加教师资格考试并认定教师资格。 [10:40]
      [秦老师]:其中,申请小学、幼儿园教师资格应具备大专以上学历。 [10:41]
      [秦老师]:申请初中、高中和中等职业学校教师资格的应具有大学本科及以上学历(其中申请中等职业学校实习指导教师资格的另有规定)。 [10:41]
      [秦老师]:申请高等学校教师资格者,应为高校在职或拟聘教师,以学校为单位在驻地省级教育行政部门申请认定。 [10:43]
      [秦老师]:如仍有疑问,请致电我厅教师工作处029-88668690、88668691咨询。 [10:44]
      [秦老师]:西安市教师资格考试认定机构联系方式029-87274558。 [10:44]
      [网友]:我是西安高校的一名学生,暑假学校查了一下说我是建档立卡,然后我交了关于申请建档立卡的资料,但是前段时间发补助的时候却没有我,询问之后说是没有评上,请问合理吗? [10:48]
      [秦老师]:您好,请您在工作日直接致电我厅资助中心029-88668831、88668914咨询反映。 [10:52]
      [网友]:陕西蒲城尧山中学向高三1000余名学生收取560元考试费及寒假作业费,收费后未开取任何相关发票。 [10:53]
      [秦老师]:您好!请您拨打渭南市教育乱收费举报电话0913-2109496反映。 [10:53]
      [秦老师]:陕西省教育厅教育乱收费举报电话: 029-88668679,电子邮箱:sxszlb2017@126.com [10:54]
      [秦老师]:陕西省教育厅教育收费咨询电话029-88668925,电子邮箱:dy3242@vip.163.com。 [10:55]
      [网友]:我报了2018年上半年教师资格证,但是目前还没拿到普通话证书,想问最近一期的普通话考试安排什么时间,能否来得及在教师资格面试之前拿到。 [10:59]
      [秦老师]:您好!关于普通话各地方测试机构联系方式,请查看《陕西省普通话水平测试指南》,网址为http://www.snedu.gov.cn/jynews/putonghuaceshi/201711/16/72998.html [10:59]
      [秦老师]:请根据您的实际情况择机报考。 [11:00]
      [秦老师]:如有疑问,您可在工作日致电陕西省语言水平培训测试中心029-62396033咨询。亦可在工作日致电我厅语言文字工作处029—88668682、88668680咨询。 [11:00]
      [网友]:我是2014年毕业的大学生,把报到证不慎丢失,如何补办? [11:01]
      [秦老师]:您好!请您咨询所在学校学生管理部门,您亦可致电陕西高校毕业生就业指导中心029-88668820咨询。 [11:01]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、网上信访、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2018年1月30日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:02]
(责任编辑:刁巧燕    审核:王廷栋) 
 

扫一扫分享本页

 
[ ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
扫描二维码关注陕西省教育厅官方微信
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
腾讯微博 新浪微博 人民微博 微信 陕西省教育厅内部公文流转平台
邮箱登录 用户
密码
 
陕西省教育厅地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通:点击查看  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号  网站标识码:6100000067

陕公网安备 61011302000632号

市(区)省直部门绩效网上评议