欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体  排行  网站地图
 
   
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2018年第三期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2018-01-16 11:53:15   本站原创  来源:教育厅办公室   人气:424
      2018年1月16日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第三期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题 ,提供教育咨询服务。本期时间为2018年1月16日上午10:00至11:00,期待您的参与。 您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。 陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、网上信访、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [08:10]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:你好秦老师,我的普通话证丢失了,怎么补办? [10:02]
      [秦老师]:您好!按照《陕西省实施<普通话水平测试管理规定>办法》第三十八条:“等级证书遗失,持证人可以向原测试机构申请补办证书。在领证后两年期限内,由持证人向原测试单位提出申请,持原测试单位出具的核实证明,到省测试中心办理补证手续;超过两年的,不予补办。” 注:“两年期限”指从普通话水平测试等级证书上的“测试时间”算起。 [10:05]
      [秦老师]:补办流程: 1.申请补办证书者,需到原测试站填写《普通话水平测试等级证书补办申请表》,并由测试站审核、盖章; [10:07]
      [秦老师]:2.由申请补证者本人或者测试站,向省测试中心递交《普通话水平测试等级证书补办申请表》; [10:08]
      [秦老师]:3.省测试中心受理审核后,在7个工作日之内办理完结。 [10:09]
      [秦老师]:4.申请补办证书者应在规定的时间内,携带本人身份证件领证。 [10:10]
      [秦老师]:3个月内未领取者,作无主证书处理,省测试中心不再承担保管责任。 [10:10]
      [网友]:我是铜川一个高二学生,学校在周末补课合规吗? [10:12]
      [秦老师]:您好!《关于2015年规范全省中小学假期补课行为的通知》(陕教基二办〔2015〕17号)文件明确规定:“除高中毕业班级外,全省中小学节假日严禁以各种形式进行补课。 [10:15]
      [秦老师]:对于确需补课的高中毕业班级(含2015年秋季上高三的班级),应遵循学生自愿的原则,以答疑等形式进行课业辅导,不得强制学生统一补课、不得安排上新课。” [10:16]
      [秦老师]:陕西省、各市、县教育行政部门中小学违规补课投诉电话一览表 http://www.snedu.gov.cn/about/197.html [10:17]
      [网友]:你好,我是咱陕西一名高校的教授,我想问一下政府采购评审专家劳务报酬标准有没有相关文件,评审劳务报酬支付标准是多少? [10:18]
      [秦老师]:您好!政府采购项目评审劳务报酬(以下简称“评审劳务报酬”),是指政府采购评审专家依法参加政府采购项目评审活动,因付出劳动而获得的相应收入。 [10:20]
      [秦老师]:评审劳务报酬发放范围。依法从“陕西省政府采购评审专家库”抽取以及符合规定自行推荐并参与政府采购项目评审工作的专家。采购活动组织单位不得向评审专家以外的其他人员发放评审劳务报酬。 [10:21]
      [秦老师]:评审劳务报酬支付标准: (一)专家评审费。评审时间以评审专家按通知规定准时到达并签到的时间为计算起点,以评审报告完成并签字的时间为计算止点。期间的用餐、休息时间不计入评审时间。评审时间由采购代理机构予以记录。补抽的评审专家以实际到达评审现场时间为计算起点。评审期间评审专家因故经采购人或采购代理机构同意退出的,以实际离开时间为计算止点。评审时间在4小时以内的,按400元/人次的基数支付;超过4小时的,超出部分按50元/半小时的标准支付,不足半小时的按半小时计算,每人每天最高不超过800元。评审专家到达评审地点后,因非评审专家自身原因(如回避、项目延期或取消、专家多出等)不能开展评审工作的,按照每人100元标准支付。 [10:22]
      [秦老师]:(二)评审劳务报酬以人民币为结算单位,应当以银行转账方式支付。使用单位应当于评审活动结束后3个工作日内,将评审劳务报酬支付至评审专家指定的本人银行账户。(三)异地评审差旅费。评审专家参加异地评审的,其往返的城市间交通费、住宿费等实际发生的费用,可参照公职人员差旅费标准凭据报销。 [10:23]
      [网友]:你好!我是铁一中的一名学生家长,我娃去年参加了第二届陕西省青少年优秀原创科幻作品大赛,我想问一下,获奖结果在哪查呢? [10:25]
      [秦老师]:您好!请您点击:http://www.sninfo.gov.cn:8083/initSnThreePageArticle.do?method=initSnThreePageArticle&articleTypeId=20549&articleId=140391 查看《关于公布第二届陕西省青少年优秀原创科幻作品大赛评选结果的通知》。 [10:26]
      [网友]:秦老师,汉中前半年的中小学教师资格证考试什么时候开始报名? [10:28]
      [秦老师]:您好!按照《2018年上半年汉中市中小学教师资格考试笔试公告》,汉中市上半年中小学教师资格考试笔试网上报名时间为2018年1月16日8:00至19日18:00。 [10:30]
      [秦老师]:符合报考条件的考生可登录中小学教师资格考试网站(http://www.ntce.cn),按照提示和要求注册账号,准确填写个人基本信息,上传照片,提交报名信息等待审核。提交报名信息后,考生应及时查看网上审核结果,按时完成后续报名流程。 [10:31]
      [秦老师]:如有疑问,请您致电汉中市考试管理中心0916—2255449咨询。 [10:32]
      [网友]:老家在外地,现在在西安工作,想把孩子转到西安上初中,得办哪些手续和条件孩子才能来西安读书? [10:34]
      [秦老师]:您好!非本地户籍外来人员随迁子女实施“四证”审核制度,持户籍证明、居住证、务工证明及流出证明到居住证所在区县教育局登记。由区县教育局审核派位。义务教育工作以区县管理为主。具体实施细则请咨询居住证所属的区县教育局。 [10:37]
      [网友]:我娃在西安上高一,2018年西安的寒假放假的具体时间安排出来了没 [10:39]
      [秦老师]:您好!西安市小学于2018年2月3日起放寒假,普通中学于2018年2月10日起放寒假。2018年春季开学,3月3日报到,3月5日(星期一)正式上课。 [10:42]
      [网友]:去年的第七届高等教育博览会先进个人表彰的正式文件在有没有,在哪能找到? [10:43]
      [秦老师]:您好!请您点击http://www.snedu.gov.cn/news/jiaoyutingwenjian/201801/12/13542.html《关于表彰第七届陕西高等教育博览会暨招生咨询会先进集体和个人的通报》查询。如有疑问,请您咨询省教育厅高等教育处029—88668916。 [10:46]
      [网友]:老师好,我是2002年12月拿到的西北农林科技大学的农学专业的自考大专学历,现在需要认证学历,我该怎么办 [10:48]
      [秦老师]:您好!请您查看 http://www.snedu.gov.cn/fwpt/117/201609/01/2468.html《陕西省高等教育学历认证材料准备须知》。 [10:50]
      [秦老师]:学历类型为自学考试的在现场认证时需提供以下材料:1.学历认证申请表;2.毕业证书原件及彩色复印件; 3.身份证原件及彩色复印件; [10:51]
      [秦老师]:4.户口本复印件;5.毕业生登记和鉴定表复印件(在本人人事档案中提取),并逐页加盖档案馆或单位公章。 [10:52]
      [秦老师]:如有疑问,请直接致电我厅高校毕业生就业服务中心029-88668665咨询。 [10:53]
      [网友]:您好,想要开办社区早教中心,有没有相关政策,谢谢! [10:55]
      [秦老师]:您好!目前,教育部《幼儿园工作规程》中规定,教育部门主要是对3周岁以上学龄幼儿实施保育和教育的机构即幼儿园实施管理,幼儿园是基础教育的组成部分。 [10:57]
      [秦老师]:目前,公、民办幼儿园和小学附设学前班均是经过各区县教育行政部门注册审批,按照“谁审批、谁负责”的管理原则,日常监管工作由各级教育行政部门牵头,相关部门配合共同完成。 [10:58]
      [秦老师]:由于现行的国家及省市学前教育相关政策法规中,并未将0-3岁早期教育纳入国民教育体系之中,省市学前教育相关政策法规中,也没有明确的早教机构设立及管理标准,因此,没有明确的早教机构审批部门和管理办法,早教机构均为市场化运作。 [11:00]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、网上信访、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2018年1月23日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:00]
       
(责任编辑:张亦弛    审核:刁巧燕)
 

扫一扫分享本页

 
[ ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
扫描二维码关注陕西省教育厅官方微信
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
腾讯微博 新浪微博 人民微博 微信 陕西省教育厅内部公文流转平台
邮箱登录 用户
密码
         
 
陕西省教育厅地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通地图:点击查看
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号  网站标识码:6100000067

陕公网安备 61011302000555号

市(区)省直部门绩效网上评议   网站地图