欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体  排行  网站地图
 
   
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 教育新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2017年第十四期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2017-12-05 14:21:23   本站原创  来源:教育厅办公室   人气:43
      2017年12月5日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第十四期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题 ,提供教育咨询服务。本期时间为2017年12月5日上午10:00至11:00,期待您的参与。 您可登录“秦老师在线”浮动窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过浮动页面“秦老师在线”《问答须知》详细了解。 陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、网上信访、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [16:39]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:2017年下半年陕西省中小学教师资格考试面试报名流程是啥?时间是几号,有没有详细的信息? [10:02]
      [秦老师]:您好!面试报名流程为:网上报名→现场信息确认→网上缴费。符合条件的考生须按照面试报名流程,在规定时间内完成报名程序,逾期不再办理。 [10:04]
      [秦老师]:网上报名时间:12月12日8∶00至15日18∶00 [10:06]
      [秦老师]:符合条件的考生于上述规定时间内登录教育部考试中心中小学教师资格考试网(http://www.ntce.cn ),按照栏目指引进行网上报名,选择报考面试类别、考区,填报基本信息,并对本人所填报的个人信息和报考信息准确性负责。详细信息请点击:http://www.snedu.gov.cn/news/gsgg/201712/04/13218.html 查看。 [10:07]
      [网友]:我娃已经七岁了,但是心脏不好,一直有心脏病,想推迟一年入学,但是推迟入学怎么申请呢? [10:09]
      [秦老师]:您好!适龄儿童、少年因身体状况需要延缓入学的,其父母或者其他法定监护人向应当就读的学校提出申请并附有关证明,由户籍所在地的乡(镇)人民政府或者城市街道办事处批准,同时由学校报县(市、区)教育局备案。 [10:12]
      [网友]:在哪能下载互联网 第三届创新创业大赛获奖名单? [10:15]
      [秦老师]:您好!请您登录http://www.moe.edu.cn/s78/A08/A08_gggs/s8468/201709/t20170930_315858.html《关于第三届中国“互联网 ”大学生创新创业大赛获奖名单的公示》查看。 [10:16]
      [网友]:孩子今年上三年级,但是腿前段时间骨折了,医生建议休息四个月,咋去办理休学呢? [10:19]
      [秦老师]:您好!学生因病需长期治疗超过三个月不能坚持学习者,凭县级(含县级,下同)以上医疗单位证明,由监护人提出书面申请,经学校同意,报县(市、区)教育行政部门批准予以休学,并给学生开具休学证。一学期内因事、因病请假时间累计超过上课时数三分之一以上者,监护人提出书面申请,亦可准予休学,并通过电子学籍系统报上一级学籍主管部门登记。 [10:21]
      [秦老师]:休学期限为一年。学生休学期满要求复学,应由本人提出申请,经县级以上医疗机构认定治愈或者认定可以正常学习,经学校审查核准,报上一级主管教育行政部门备案后,方可复学。复学学生一般应随下一届学生学习。 [10:23]
      [网友]:办理休学后电子学籍咋弄呢? [10:26]
      [秦老师]:复学时,学校应及时办理学籍变更手续。学生休学期间,学校保留学籍,休学期满仍不能复学者,监护人提出申请,可继续休学,连续休学一般不得超过两年。 [10:27]
      [网友]:陕西省国家励志奖学金有证书吗? [10:30]
      [秦老师]:您好!国家励志奖学金证书一般由学校印制。如有疑问,请您致电陕西省学生资助管理中心(陕西省教育贷款与教育工程项目管理中心)029-88668830咨询。 [10:31]
      [网友]:老师您好,我是13年在安康学院上学时考的普通话等级证,现在因工作需要,但是证书找不着了,我想问一下,怎么补办? [10:36]
      [秦老师]:您好!普通话等级证书遗失,在领证后2年期限内,持证人可以向原测试站提出补办证书申请,持测试站出具的核实证明,到省测试中心办理补证手续;超过两年的,不予补办。具体各地方测试机构联系方式请查看《陕西省普通话水平测试指南》,网址为http://www.snedu.com/notice/2017/0509/2794.html。 [10:41]
      [秦老师]:如有疑问,请致电陕西省语言水平培训测试中心029-62396033咨询。 [10:42]
      [网友]:老师,请问陕西省印刷技工学校是那一类学校 [10:45]
      [秦老师]:您好!陕西省印刷技工学校为厅属技工学校。如有疑问,请您咨询职业教育与成人教育处029-88668837。 [10:47]
      [网友]:学生转专业,政策上是怎么规定的? [10:51]
      [秦老师]:您好!根据《普通高等学校学生管理规定》(教育部令第41号),学生在学习期间对其他专业有兴趣和专长的,可以申请转专业;以特殊招生形式录取的学生,国家有相关规定或者录取前与学校有明确约定的,不得转专业。学校应当制定学生转专业的具体办法,建立公平、公正的标准和程序,健全公示制度。 [10:54]
      [秦老师]:学校根据社会对人才需求情况的发展变化,需要适当调整专业的,应当允许在读学生转到其他相关专业就读。休学创业或退役后复学的学生,因自身情况需要转专业的,学校应当优先考虑。 [10:57]
      [网友]:今年的成人高考分数线的正式文件在哪能看到? [10:59]
      [秦老师]:您好!请您点击http://www.sneac.com/info/news/xwgg_content/20157.htm《2017年陕西省成人高校招生录取最低控制分数线确定》查看,如有疑问,请您致电陕西省考试管理中心(陕西省招生委员会办公室)029-85221726 85221751咨询。 [11:01]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、网上信访、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2017年12月12日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:01]
(责任编辑:张亦弛    审核:刁巧燕)
 

扫一扫分享本页

 
[ ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
扫描二维码关注陕西省教育厅官方微信
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://www.snedu.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
腾讯微博 新浪微博 人民微博 新华微博 微信
邮箱登录 用户
密码
         
 
陕西省教育厅地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通地图:点击查看
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
本网站由陕西省教育厅主办 陕西教育报刊社有限责任公司日常维护 西安琦典讯盟网络有限公司技术支持
备案号:陕ICP备05013774号  网站标识码:6100000067
市(区)省直部门绩效网上评议   网站地图