欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体  排行  网站地图
 
   
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 教育新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2017年第十一期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2017-11-14 14:13:37   本站原创  来源:教育厅办公室   人气:100
      2017年11月14日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第十一期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:秦老师,您好,我之前反应的咸阳彩虹幼儿园家庭作业太多的问题,说把回复发到我的邮箱了,但是我查看邮箱,并没有回复给我哦。 [10:01]
      [秦老师]:您好!幼儿园实行“以县为主”管理体制,由当地县区教育局负责日常管理,请您直接致电学校所在的秦都区教育局029-33371818具体咨询反映。政策问题,您可向我厅基础教育三处029-88668660咨询。 [10:03]
      [网友]:高等院校能不能拉网线? [10:03]
      [秦老师]:您好!请您先向学校相关职能部门咨询,或致电我厅信保处029-88668909咨询。 [10:05]
      [网友]:我是西安外事学院2015级学生,上了三年大学了,学校突然告诉我们要交重修费了!在我们大一第一学期考完有人挂科了,学校通知没有补考,只有重修,于是我们大二无奈只能重修,现在大三突然通知我们挂科的人要交钱重修,一个学分120元。 [10:06]
      [秦老师]:您好!高校所有收费项目和标准均须物价部门审批,并开具有效收费凭证。对具体收费项目或标准若有疑问,可要求学校出具物价部门的批准文件; [10:10]
      [秦老师]:如疑似乱收费,您可拨打全省价格举报电话12358或将情况反映连同佐证材料发送至陕西省治理教育乱收费厅际联席会议办公室(邮箱:sxszlb2017@126.com)。 [10:12]
      [网友]:你好!我是外省来陕进城务工人员,我的孩子想在陕参加高考,条件是什么? [10:15]
      [秦老师]:您好 !申请在陕报名参加高考的随迁子女,须同时符合下列条件:1.遵守中华人民共和国宪法和法律; [10:17]
      [秦老师]:2.身体状况符合相关要求;3.截至高考当年,高级中等教育阶段在陕连续学籍满3年,即从第一学年开始,在我省高级中等教育阶段学校注册学籍并连续就读3年,按规定完成学业并可获得陕西省高级中等教育阶段学校颁发的毕业证书; [10:18]
      [秦老师]:4.截至高考当年8月31日,父亲或母亲或法定监护人持陕西省居住证3年以上(指所持陕西省居住证有效年限累计3年以上〔含3年〕);5.截至高考当年8月31日,父亲或母亲或法定监护人按照国家规定在陕缴纳职工基本养老保险3年以上(含3年)。 [10:20]
      秦老师]:具体请点击:http://www.sneac.com/info/news/xwgg_content/20134.htm查看《关于做好2018年随迁子女在陕参加普通高校招生考试工作的通知》。 [10:23]
      [网友]:今年高校单招报名时间是几号,有啥条件? [10:23]
      [秦老师]:您好!报名时间:2017年11月15日至21日登录陕西招生考试信息网并完成网上报名程序。 [10:25]
      [秦老师]:申请在陕报名参加高职单招的考生,须同时符合下列条件:1.遵守中华人民共和国宪法和法律;2.身体状况符合相关要求; [10:27]
      [秦老师]:3.中等专业学校、职业高中、技工学校(以下简称“三校生”)毕业生;4.截止高职单招当年,按照在陕高级中等教育阶段学校学制完成学业,即从第一学期开始,在我省高级中等教育阶段学校注册学籍并连续就读,按规定完成学业并可获得陕西省高级中等教育阶段学校颁发的毕业证书;5.截止高职单招当年8月31日,本人常住户籍应在陕且满3年。 [10:28]
      [秦老师]:具体请点击:http://www.sneac.com/info/news/xwgg_content/20140.htm查看《关于印发〈2018年陕西省普通高等学校职业教育单独招生工作实施办法〉的通知》。 [10:29]
      [网友]:我是宝鸡的,陕西省中小学优秀教学能手工作站站长高级研修班什么时间举办?把人等的急的。 [10:29]
      [秦老师]:2017年陕西省中小学优秀教学能手工作站站长高级研修班举办时间:2017年11月21—23日,11月20日下午报到。地点:陕西社会主义学院(西安市长安南路84号)。 [10:31]
      [秦老师]:联系人及联系方式:韩润社(陕西省教育厅教师工作处)029—88668691,sxsfc@126.com;白 珍(陕西省教育科学研究院) 029—85370524, sxsjkssfs@163.com。 [10:33]
      [网友]:我是一家校外培训机构的美术老师,我能去普通中小学校当兼职艺术老师吗 [10:33]
      [秦老师]:体育兼职教师的选聘对象应是其他学校专业体育教师,校外教育机构、体育运动团体与体育系统的有关体育工作者; [10:36]
      [秦老师]:美育兼职教师的选聘对象应是其他学校专业艺术教师,校外教育机构、宣传文化系统与社会文化团体的艺术工作者,民间艺人或能工巧匠等,以及符合资质的政府购买服务的承接主体。具体可点击:http://www.snedu.gov.cn/news/qitawenjian/201711/07/13073.html查看。 [10:38]
      [网友]:我是西北工业大学的学生,我想问一下陕西省第三届研究生创新成果展评奖结果公示出来了没? [10:38]
      [秦老师]:陕西省第三届研究生创新成果展已于2017年10月11日至12日成功举办。经对参展作品现场展示、专家评审、厅务会议审议等程序,共评出一等奖87项,二等奖129项,三等奖217项,共计433项。 [10:40]
      [秦老师]:现将评奖结果予以公示,公示期为2017年11月14日至11月20日。公示期内,任何单位或者个人如对评奖结果有异议,请以书面形式向陕西省教育厅学位管理与研究生教育处(省学位委员会办公室)反映。 联系电话:029-88668825,88668827。具体可点击:http://www.snedu.gov.cn/news/gsgg/201711/13/13096.html查看。 [10:42]
      [网友]:我在网站看到,23所学校成为省级标准化高中,那有没有陕西所有省级标准化高中名单,在哪里查? [10:43]
      [秦老师]:您好,请您点击:http://wwww.snedu.gov.cn/news/gsgg/201312/25/5400.html查看《陕西省省级标准化高中名单》。 [10:44]
      [网友]:近期,有没有专门针对师范类的校园招聘会?时间地点在哪查? [10:47]
      [秦老师]:具体可点击:http://www.snedu.gov.cn/news/gsgg/201710/11/12974.html查看《陕西省教育厅关于举办2018届高校毕业生校园招聘会的公告》,如有疑问,请您向我厅高校学生工作处029-88668867咨询。 [10:52]
      [网友]:请问学历认证需要什么手续? [10:55]
      [秦老师]:您好!请点击:http://www.snedu.gov.cn/fwpt/117/201609/01/2468.html查看《陕西省高等教育学历认证材料准备须知》。 [10:59]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、网上信访、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2017年11月21日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:00]
(责任编辑:黄晓青    审核:刁巧燕)
 
 

扫一扫分享本页

 
[ ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
扫描二维码关注陕西省教育厅官方微信
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://www.snedu.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
腾讯微博 新浪微博 人民微博 新华微博 微信
邮箱登录 用户
密码
         
 
陕西省教育厅地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通地图:点击查看
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
本网站由陕西省教育厅主办 陕西教育报刊社有限责任公司日常维护 西安琦典讯盟网络有限公司技术支持
备案号:陕ICP备05013774号  网站标识码:6100000067
市(区)省直部门绩效网上评议   网站地图