欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体  排行  网站地图
 
   
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 教育新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2017年第六期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2017-10-10 17:26:04   本站原创  来源:教育厅办公室   人气:152
      2017年10月10日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第六期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈

      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题 ,提供教育咨询服务。本期时间为2017年10月10日上午10:00至11:00,期待您的参与。您可登录“秦老师在线”浮动窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过浮动页面“秦老师在线”《问答须知》详细了解。 陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、网上信访、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [10:01]
      [网友]:老师您好,请问一下我的毕业证不在,如何在网上查询到毕业证书编号呢? [10:02]
      [秦老师]:您好!我国高等教育学历证书实行网上注册制度,高等学校毕业证书可登录学信网( http://www.chsi.com.cn/)查询。 [10:02]
      [秦老师]:若在1990年及之前在陕西高校取得的学历,未上网注册的,可致电我厅档案室029-88668636咨询。 [10:03]
      [秦老师]:自考证书、学历文凭考试证书请登录所报考的省份自考办网站查询,陕西网址:http://www.sneac.com/xlbyzrzcx.htm。 [10:04]
      [秦老师]:在境外取得的高等教育学历文凭,需到教育部留学服务中心申请学历认证。学信网学历认证网址: http://www.chsi.com.cn/xlrz/,可点击查看。 [10:05]
      [网友]:报到证改派需要什么证明? [10:06]
      [秦老师]:您好!高校毕业生初次就业违约后找到新的就业单位,在毕业后2年内可申请办理改派手续,无需再领取新的三方协议。 [10:07]
      [秦老师]:请向毕业院校提供以下资料:1.原派遣证;2.原单位退函;3.个人改派申请;4.新单位接收函。 [10:08]
      [秦老师]:由学校在规定时间内统一到我厅办理改派手续。 [10:08]
      [网友]:请问我高二没上了,学籍注销了,而且没有参加学业水平测试能参加高考吗? [10:09]
      [秦老师]:您好!根据《2017年普通高等学校招生工作规定》,报名和志愿填报要求如下。 [10:12]
      [秦老师]:一是遵守中华人民共和国宪法和法律;二是高级中等教育学校毕业或具有同等学力;三是身体状况符合相关要求。请您继续关注普通高等学校招生工作规定。 [10:12]
      [秦老师]:具体请点击:http://www.moe.gov.cn/srcsite/A15/moe_776/s3258/201702/t20170224_297252.html、http://wwww.snedu.gov.cn/news/qitawenjian/201705/13/12239.html查看。 [10:13]
      [秦老师]:具体政策请向省考试管理中心:029-85221726、85221751咨询。 [10:13]
      [网友]:你好,西安市职工大学是正规的吗?这种学校上出来毕业证承认吗? [10:15]
      [秦老师]:您好!西安市职工大学具有合法的高职、成人大专招生权和发证权。 [10:18]
      [网友]:你好,高一学生今年刚入学被通知电子学籍是小学学籍,初中并没有建学籍,这个应该找哪个部门? [10:19]
      [秦老师]:您好!小学、初中学籍问题请联系当地县区教育局。 [10:21]
      [秦老师]:具体政策可咨询我厅基础教育一处029-88668927。 [10:21]
      [网友]:老师,您好,请问2017年教师资格认定申请时间是什么时候?我是宝鸡市的? [10:23]
      [秦老师]:您好!2017年陕西省中小学教师资格国家级考试咨询电话已公布,请参考http://wwww.snedu.gov.cn/jynews/rdjj/201709/08/70665.html。 [10:24]
      [秦老师]:宝鸡市考试管理中心咨询电话为0917-2790616。 [10:24]
      [网友]:您好,我想问一下2017年全省高等学校教师资格认定工作是否已经完成,一直没有任何消息,谢谢啦! [10:25]
      [秦老师]:您好!根据《关于做好2017年全省高等学校教师资格认定工作的通知》,7月20日前,省教育厅下发合格人员名单及教师资格证书编号。 [10:27]
      [秦老师]:证书发放及资料存档另行通知。具体事宜请咨询陕西省教师资格认定指导中心029—88668691咨询。 [10:28]
      [网友]:你好,我想问一下,今年评选的省教学能手的证书下来了吗? [10:32]
      [秦老师]:您好!请参考《陕西省教育厅 陕西省人力资源和社会保障厅关于授予李晓冬等738名教师陕西省教学能手称号的决定》,网址为http://wwww.snedu.gov.cn/news/jiaoyutingwenjian/201708/25/12714.html#。 [10:34]
      [秦老师]:具体请咨询教师工作处029-88668691。 [10:38]
      [网友]:专升本有没有报到证? [10:40]
      [秦老师]:您好!按照我省高校毕业生派遣政策规定,凡毕业后进入更高层次继续深造的(专升本、考研等),因不牵扯就业问题,不予发放报到证。 [10:43]
      [网友]:高校占用法定节假日补课怎么办? [10:45]
      [秦老师]:您好!高等学校依法自主办学,自主安排教育教学活动,凡占用法定节假日的,原则上在寒暑假补休,请您具体向学校教务部门咨询。 [10:49]
      [网友]:现在教育厅还颁发获奖证书吗? [10:53]
      [秦老师]:您好!按照中省有关从严控制各项评优表彰工作和减少发放荣誉证书的要求,我厅规定,类似专项评比均不发放荣誉证书,获奖结果以下发文件为准。 [10:53]
      [秦老师]:获奖人的晋级、评优等均以我厅文件为准,我厅门户网站有电子公文可供参考。 [10:54]
      [网友]:独立学院是否能独立颁发毕业证? [10:59]
      [秦老师]:您好!同一所高校只能颁发一种学历文凭,不存在不同校区颁发不同学历学位证书的问题。 [10:59]
      [秦老师]:近年来,我国设立了一批独立学院,与母体高校颁发不同学历证书。 [10:59]
      [秦老师]:例如:西安交通大学城市学院,系由母体高校(西安交大)和有关企业联合办学,但是与母体高校相对独立,可独立颁发毕业证书和学位证书。 [10:59]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、网上信访、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2017年10月17日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:00]
(责任编辑:薛晓强       审核:刁巧燕)
 
 

扫一扫分享本页

 
[ ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
扫描二维码关注陕西省教育厅官方微信
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://www.snedu.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
腾讯微博 新浪微博 人民微博 新华微博 微信
邮箱登录 用户
密码
         
 
陕西省教育厅地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通地图:点击查看
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
本网站由陕西省教育厅主办 陕西教育报刊社有限责任公司日常维护 西安琦典讯盟网络有限公司技术支持
备案号:陕ICP备05013774号  网站标识码:6100000067
市(区)省直部门绩效网上评议   网站地图