欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体  排行  网站地图
 
   
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 教育新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2017年第四期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2017-09-19 16:23:40   本站原创  来源:教育厅办公室   人气:123
      2017年9月19日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第四期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈 

      
[秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题 ,提供教育咨询服务。本期时间为2017年9月19日上午10:00至11:00,期待您的参与。 您可登录“秦老师在线”浮动窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过浮动页面“秦老师在线”《问答须知》详细了解。 陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、网上信访、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [10:00] 
      [网友]:我想投诉一下西安市三十中,周一作业比周五多。 [10:00]
      [秦老师]:您好!中小学实行“以县为主”管理体制,由当地县区教育局负责日常管理,市教育局负责统筹管理。请您向西安市教育局029-86786606具体咨询反映。 [10:01] 
      [网友]:我想请问下,我现在要开学历证明,盖章是找哪个部门? [10:02]
      [秦老师]:您好!请点击: http://www.snedu.gov.cn/fwpt/117/201609/01/2468.html查看《陕西省高等教育学历认证材料准备须知》,如仍有疑问,请直接致电我厅高校毕业生就业服务中心029-88668665咨询。 [10:02] 
      [网友]:请问高中学考成绩证明盖章是在基教二处吗?
      [秦老师]:您好!需要办理高中学业水平考试成绩证明的我省考生,可于每周二、三(工作日)前往省考试管理中心考籍管理接待室集中办理。 [10:04] 
      [秦老师]:地址:西安市含光北路40号,工作时间:上午8:00—11:30,下午14:00—17:00。 [10:04] 
      [秦老师]:有关要求和证明材料:1.考生本人身份证原件、复印件;2.陕西省普通高中学业水平考试成绩证明申请单(加盖原毕业中学公章);3.出国留学者,还须如下证明资料(三项其中之一即可):A.护照原件、复印件 B.中介证明 C.护照回执单。 [10:05]
      [秦老师]:办理时限:当日办结。 [10:08] 
      [网友]:您好,我想咨询有关学生高考的咨询电话? [10:08] 
      [秦老师]:您好!请您直接向省考试管理中心:029-85221726、85221751咨询。 [10:09] 
 
      [秦老师]:您好!中小学实行“以县为主”管理体制,由当地县区教育局负责日常管理,市教育局负责统筹管理。请您向渭城区教育局029-33188581具体咨询反映,如县区教育局不作为,您可向咸阳市教育局029-33328001咨询反映。 [10:15]
      [网友]:我是今年参加专升本的学生,因为一些原因放弃升学,现在已经就业,要求办理报到证,专科学校要求准备录取通知书原件,但录取通知书原件已被本科院校收回,现在只有未报道证明,像这样的可以办理吗? [10:17] 
      [秦老师]:您好!只要有本科院校出具的未报到证明,没有录取通知书,报到证也可以办理。具体您可向我厅就业指导中心029-88668820咨询。 [10:22] 
      [网友]:自考有学籍没有? [10:23] 
      [秦老师]:您好!自考有学籍。如有其他疑问,您可致电陕西省考试管理中心029-85221726具体咨询。 [10:28] 
      [网友]:我是精准扶贫建档立卡大学生。减免部分学费,学校说不能申请助学金,为什么?而且去年我申请助学金了,但是她说我不能申请奖学金,她说只能申请一项,要么助学金要么奖学金,现在今年学校减免了部分学费,但是说我什么也申请不了,是不是这样啊?有相关规定吗? [10:29] 
      [秦老师]:您好!根据《陕西省财政厅、陕西省教育厅关于印发〈陕西省高等学校国家奖学金管理暂行办法〉的通知》(陕财办教[2007]93号)第十二条: “同一学年内,获得国家奖学金的家庭经济困难学生,不再同时获得国家励志奖学金和国家助学金。”具体问题请咨询陕西省学生资助管理中心,联系电话029—88668830。 [10:34] 
      [网友]:有没有中专资助金? [10:36] 
      [秦老师]:您好!请您写清您要咨询的具体问题重新提交,中职资助金问题可直接致电我厅资助管理中心029-88668881咨询。 [10:37] 
      [网友]:你好,我想考教师资格证小学的,我是高中毕业后就上的自考,学历是自考本科,有学位证,工商管理的,现工作也几年了,能考吗? [10:38] 
      [秦老师]:您好!学历合格就可以参加教师资格证考试,具体任教学科的选择请咨询各地考试中心: http://www.snedu.gov.cn/jynews/rdjj/201709/08/70665.html 。政策问题您可咨询我厅教师工作处029-88668691。 [10:43] 
      [网友]:今年职称评审的文件出来了吗? [10:45] 
      [秦老师]:您好!请问您咨询的是哪方面的职称评审?本年度高校教师职称评审文件目前还没有发布。请随时关注陕西省教育厅网站。 [10:47] 
      [网友]:老师你好,我是一名大四在校生,之前因为参加学校的毕业实习,回学校的时间比较晚,错过了缴学费的时间,现在只能在自助机和网上缴费,但我一直缴不了,咨询了教务处的老师也没办法,想问问还有没有别的方法缴费,我担心错过交学费的时间,谢谢。 [10:48] 
      [秦老师]:您好!建议您向学校财务处咨询。 [10:50] 
      [网友]:我向请问下初中毕业后没有进入高中学习,可以参加统招的高考吗? [10:51] 
      [秦老师]:您好!根据《2017年普通高等学校招生工作规定》,报名和志愿填报要求:一是遵守中华人民共和国宪法和法律;二是高级中等教育学校毕业或具有同等学力;三是身体状况符合相关要求。请您继续关注普通高等学校招生工作规定。具体请点击:http://www.moe.gov.cn/srcsite/A15/moe_776/s3258/201702/t20170224_297252.html、http://wwww.snedu.gov.cn/news/qitawenjian/201705/13/12239.html查看。 [11:00] 
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、网上信访、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2017年9月26日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:00] 
(责任编辑:黄晓青     审核:刁巧燕)
 

扫一扫分享本页

 
[ ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
扫描二维码关注陕西省教育厅官方微信
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://www.snedu.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
腾讯微博 新浪微博 人民微博 新华微博 微信
邮箱登录 用户
密码
         
 
陕西省教育厅地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通地图:点击查看
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
本网站由陕西省教育厅主办 陕西教育报刊社有限责任公司日常维护 西安琦典讯盟网络有限公司技术支持
备案号:陕ICP备05013774号  网站标识码:6100000067
市(区)省直部门绩效网上评议   网站地图