欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体  排行  网站地图
 
   
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 教育新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2017年第三期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2017-09-12 15:16:43   本站原创  来源:教育厅办公室   人气:88
      2017年9月12日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第三期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题 ,提供教育咨询服务。本期时间为2017年9月12日上午10:00至11:00,期待您的参与。 您可登录“秦老师在线”浮动窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过浮动页面“秦老师在线”《问答须知》详细了解。 陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、网上信访、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [10:18]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:01]
      [网友]:老师,我们陕西省对幼儿园小班人数有规定没? 有的话是多少 [10:03]
      [秦老师]:幼儿园工作规程:第十一条 幼儿园规模应当有利于幼儿身心健康,便于管理,一般不超过360人。 [10:07]
      [秦老师]:幼儿园每班幼儿人数一般为:小班(3周岁至4周岁)25人,中班(4周岁至5周岁)30人,大班(5周岁至6周岁)35人,混合班30人。 [10:08]
      [秦老师]:寄宿制幼儿园每班幼儿人数酌减。幼儿园可以按年龄分别编班,也可以混合编班。 [10:08]
      [网友]:你好,请问2017陕西西安普通话什么时候报名,什么时候考试呢 [10:09]
      [秦老师]:您好!请您参考《陕西省普通话水平测试指南》http://www.snedu.com/notice/2017/0509/2794.html [10:10]
      [网友]:老师您好,请问成教半脱产文凭可以考教师资格证吗? [10:13]
      [秦老师]:按照有关法律法规和文件要求,凡中国公民,具备合格的国民教育学历,都可以自愿申请参加教师资格考试并认定教师资格。 [10:13]
      [秦老师]:其中申请小学、幼儿园教师资格应具备大专以上学历,申请初中、高中和中等职业学校教师资格的应具有大学本科及以上学历(其中申请中等职业学校实习指导教师资格的另有规定)。 [10:14]
      [秦老师]:申请高等学校教师资格者,应为高校在职或拟聘教师,以学校为单位在驻地省级教育行政部门申请认定。如仍有疑问,请致电我厅教师工作处029-88668690、88668691。 [10:14]
      [网友]:您好,请问孩子学籍怎么查?他在红庙坡小学 [10:15]
      [秦老师]:请您向红庙坡小学的学籍管理部门进行咨询。 [10:17]
      [网友]:老师,您好,报到证可以学生本人自己去办理吗? [10:21]
      [秦老师]:您好!报到证由学校就业办统一办理,不接受学生个人办理。 [10:22]
      [网友]:我是今年专升本的考生,被录取了,现在由于经济确实有困难,父母也不同意我去读了,现在要就业了,可关系到要补办报到证,专科学院说必须要本科学校开个未入学证明,才能补办,可本科学院不给开,现在怎么办?[10:25]
      [秦老师]:放弃升学的,可以个人写个放弃升学的情况说明加盖本科院校招办的公章,然后向专科院校提交材料 [10:27]
      [网友]:教师资格证缴费系统奔溃,报不了名,缴费时间不延迟吗? [10:31]
      [秦老师]:您好!请您致电您所在地区考试管理中心进行咨询。2017年陕西省中小学教师资格国家级考试咨询电话 http://www.snedu.gov.cn/jynews/rdjj/201709/08/70665.html [10:32]
      [网友]:您好,我想问下,渭南下半年有没有教师资格认定了,谢谢。 [10:42]
      [秦老师]:考试一年有两次,后半年报名时间已过,是9月5日至8日。认定每年只有一次,在6、7月份。如有疑问请您致电渭南市考试管理中心0913-2021210咨询。 [10:44]
      [网友]:请问最近的一次普通话考试报名时间是什么时候? [10:47]
      [秦老师]:您好!由于您在问题中未说明您所在的地区,所以请您参考《陕西省普通话水平测试指南》http://www.snedu.com/notice/2017/0509/2794.html,选择您所在的地区进行报考。 [10:50]
      [网友]:你好 请问陕西人普通话证丢失要去哪补办?需要出具什么证明 [10:51]
      [秦老师]:您好!请您向原来办理普通话证的部门进行咨询。如有疑问,请您致电陕西省语言水平培训测试中心029-62396033咨询,或在工作日致电我厅语言文字工作处029—88668680咨询。 [10:54]
      [网友]:2015年入学,学前教育专业,想知道这一届的幼儿教师资格证发不发?渭南师范学院 [11:03]
      [秦老师]:我省2015年起入学的师范生在大学三年级(五年制高职为四年级)起应按规定参加教师资格考试,依法取得教师资格证。 [11:03]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、网上信访、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2017年9月19日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:04]
(责任编辑:张亦弛     审核:刁巧燕)
 
 
 

扫一扫分享本页

 
[ ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
扫描二维码关注陕西省教育厅官方微信
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://www.snedu.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
腾讯微博 新浪微博 人民微博 新华微博 微信
邮箱登录 用户
密码
         
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片断,然后同时按下“CTRL”与“ENTER”键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对我们网站的大力支持。
互联网陕西教育违法和不良信息举报  网站地图
  陕西省教育厅地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通地图:点击查看  
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
本网站由陕西省教育厅主办 陕西教育报刊社有限责任公司日常维护 西安琦典讯盟网络有限公司技术支持
陕西省政府网站纠错平台
市(区)省直部门绩效网上评议
备案号:陕ICP备05013774号  网站标识码:6100000067