欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体  排行  网站地图
 
   
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 教育新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2017年第二期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2017-09-05 15:34:14   本站原创  来源:教育厅办公室   人气:71
      2017年9月5日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第二期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
 
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:您好,请问普通高校在校生可以自主创业吗? [10:01]
      [秦老师]:您好!在校生可以自主创业,但需在就读高校办理保留学籍手续。具体办法,请咨询就读学校。如仍有疑问,请致电我厅学生处029-88668867咨询。 [10:01]
      [网友]:陕西信息工业技师学院是正规铁路学校吗? [10:02]
      [秦老师]:您好!技师学院是归人力资源与社会保障部门管理的技工学校,开展职业技能教育,请您向该院主管部门咨询。 [10:03]
      [网友]:你好,我是陕西省宝鸡市陇县的一位学生家长,孩子今年该上小学一年级了,学校就在家门口,不给报名,找学校,没人理,政府机关单位,也没人管。 [10:04]
      [秦老师]:您好!中小学实行“以县为主”管理体制,由当地县区教育局负责日常管理,市教育局负责统筹管理。请您向孩子拟就读学校所在的陇县教育体育局0917-4609246咨询,或致电宝鸡市教育局0917-2790303咨询。 [10:06]
      [网友]:你好,问下免费师范生违约政策咨询打哪个电话。 [10:10]
      [秦老师]:您好!我厅高校学生工作处承担免费师范生的管理工作。请您致电高校学生工作处029-88668867咨询。 [10:11]
      [网友]:秦老师,学历认证的电话是多少?我想问需要带什么资料去? [10:13]
      [秦老师]:您好!请点击: http://www.snedu.gov.cn/fwpt/117/201609/01/2468.html 查看《陕西省高等教育学历认证材料准备须知》,如仍有疑问,请直接致电我厅高校毕业生就业服务中心029-88668665咨询。 [10:13]
      [网友]:秦老师,十三届文明风采大赛的指导教师奖,有纸质的证书吗?正要评职称,想加点分,谢谢。不知道什么时候可以拿到证书? [10:16]
      [秦老师]:您好!请点击 http://wwww.snedu.gov.cn/news/jiaoyutingwenjian/201609/21/11211.html 查看《关于印发〈第十三届全省中等职业学校“文明风采”竞赛活动方案〉的通知》(陕教职办〔2016〕27号)。 [10:18]
      [秦老师]:文件中有明确的奖励办法:面向教师设立优秀指导奖若干。指导的学生作品获一、二等奖的教师颁发优秀指导奖。颁发署指导教师姓名的证书。每份作品的指导教师不超过2人。 [10:19]
      [秦老师]:如仍有疑问,请致电我厅职业教育与成人教育处029-88668837咨询。 [10:19]
      [网友]:大荔县实验小学六年级某班一位老师因学生没有在她办的补习班上课,以学生学习不好为名当着家长的面撕掉学生的课本、学习资料等!而且这个资料是学校收钱给学生配的! [10:24]
      [秦老师]:您好!请点击:http://www.snedu.gov.cn/news/gsgg/201604/08/10508.html查看《关于公开我省中小学校及在职教师有偿补课举报监督电话的公告》,您可拨打公告中的大荔县教育局监察室电话0913-3266029监督举报。 [10:26]
      [网友]:我是大专学生,在今年的暑假实习后突然觉得学历很重要,自己的学历不够,以后找工作也难找,想问一下有啥办法能提高学历的。 [10:27]
      [秦老师]:您好!专科毕业生若想继续提升学历层次的,可选择报名参加成人高考、网络教育、开放教育、自学考试等,录取并正常毕业后可以获取成人高等教育本科学历。 [10:30]
      [秦老师]:成人高考每年8月报名、10月考试、来年3月注册入学。 [10:30]
      [秦老师]:网络教育在全国有68所试点学校,陕西为四所:西安交大、西工大、西电科大、陕西师大。 [10:31]
      [秦老师]:开放教育可选择陕西电大、西安电大。 [10:31]
[秦老师]:自学考试请具体咨询县区自考办。 [10:31]
            [秦老师]:这类教育均系业余学习,可利用晚上、周末或者每年寒暑假集中一到两周学习。 [10:32]
      [网友]:你好,我想问一下。 小学生转学籍网上怎么操作? [10:35]
      [秦老师]:您好!请您向孩子所在学校的学籍管理部门进行咨询。 [10:36]
      [网友]:西安外事学院放假太早,16周就考完试了,学费贵,学生没上到该有的课时。 [10:40]
      [秦老师]:您好!高等学校依照《高等教育法》自主办学,自主安排教育教学活动,寒暑假的放假时长,根据教学安排自主确定。如有疑问,请您具体向学校教务处咨询反映。 [10:41]
      [网友]:你好,我想问一下教育部投诉电话是多少? [10:45]
      [秦老师]:您好!教育部设立统一监督举报电话和邮箱接受社会监督。电话:010-66092315/3315 邮箱:12391@moe.edu.cn [10:46]
      [网友]:您好,我想咨询一下学化妆专业,西安有哪些技校推荐?请问陕西籍的少数民族大学生是否可以报考少数民族高层次骨干人才计划? [10:51]
      [秦老师]:您好!2017年陕西省78所技工院校具有招生资质。请具体参考http://www.snedu.gov.cn/news/gsgg/201707/03/12516.html,选择适合你的学校。有网友咨询陕西籍的少数民族大学生是否可以报考少数民族高层次骨干人才计划。关于这个问题,2017年少数民族高层次骨干人才计划硕士研究生报考的基本条件如下:1.符合《教育部关于印发<2017年全国硕士研究生招生工作管理规定>的通知》(教学〔2016〕9号)要求的少数民族考生。2.在国务院公布的民族自治地方工作3年以上,且报名时仍在民族自治地方工作的汉族考生。3.具有陕西籍贯的应届、往届非在职考生或在陕西工作的在职考生。今年,请根据您的实际情况择机报考。  [10:52]
      [网友]:老师您好,请问普通话考试报名需要到底多钱?为什么语言文字官网文件标价是50元,而测试站却要280元? [11:00]
      [秦老师]:您好!普通话考试报名收费包括:1.测试费:40元/人次。2.学习卡:10元、15元两种面值任选一,注册充值后有效期为15天、30天,并可以模拟测试1次、2次。3.培训费:由各测试站依据相关政策精神自行确定。 [11:01]
      [秦老师]:如有疑问,请您在法定工作日致电陕西省语言水平培训测试中心029-62396033咨询,或在法定工作日致电我厅语言文字工作处029—88668680咨询。 [11:01]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、网上信访、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2017年9月12日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:02]
(责任编辑:薛晓强      审核:刁巧燕)
 

扫一扫分享本页

 
[ ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
扫描二维码关注陕西省教育厅官方微信
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://www.snedu.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
腾讯微博 新浪微博 人民微博 新华微博 微信
邮箱登录 用户
密码
         
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片断,然后同时按下“CTRL”与“ENTER”键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对我们网站的大力支持。
互联网陕西教育违法和不良信息举报
  陕西省教育厅地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 地图:点击查看  
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
本网站由陕西省教育厅主办 陕西教育报刊社有限责任公司日常维护 西安琦典讯盟网络有限公司技术支持
陕西省政府网站纠错平台 备案号:陕ICP备05013774号  网站标识码:6100000067