欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体  排行  网站地图
 
   
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 教育新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2017年第一期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2017-08-30 22:24:59   本站原创  来源:教育厅办公室   人气:128

2017年8月29日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目正式上线。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题 ,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈

      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:01]
      [网友]:您好,请问一下我省第五届大学生艺术展演活动,各高校作品集中评选的结果,什么时间公布呀?谢谢! [10:02]
      [秦老师]:您好!根据《关于举办陕西省第五届大学生艺术展演活动的通知》(陕教体办〔2016〕62号),我省第五届大学生艺术展演活动,第一阶段(2016年11月至2017年6月),为高校开展活动阶段,重点是扩大高校和学生的参与面和普及面。第二阶段(2017年7月至12月),为全省集中展演活动阶段,重点是加强高校间的交流和学习。第三阶段(2017年12月至2018年4月),为全国评选和现场集中展演阶段,重点是展示活动成果、引领方向。具体政策可咨询体育卫生与艺术教育处029-88668891。 [10:04]
      [网友]:你好。请问下半年的普通话考试是什么时候? [10:05]
      [秦老师]:您好!请您参考《陕西省普通话水平测试指南》http://www.snedu.com/notice/2017/0509/2794.html 根据您的实际情况择机报考。 [10:08]
      [网友]:你好,我的报到证丢了,请问去哪个部门能办理 [10:14]
      [网友]:报到证遗失证明 [10:14]
      [网友]:毕业4年,中专能办报到证不 [10:14]
      [秦老师]:您好!关于报到证问题,请您咨询所在学校学生管理部门,您亦可致电陕西高校毕业生就业指导中心029-88668820咨询。中专学校学生就业不发放派遣证(报到证),如有疑问,请您向毕业院校及其上级主管部门咨询。
      [网友]:老师你好,我想查询一下孩子的学籍号 [10:20]
      [秦老师]:请您向孩子所在学校的学籍管理部门进行咨询。 [10:20]
      [网友]:我是三本的学生,想认证自己的学历,怎么弄? [10:27]
      [秦老师]:您好!请点击:http://www.snedu.gov.cn/fwpt/117/201609/01/2468.html 查看《陕西省高等教育学历认证材料准备须知》,如仍有疑问,请直接致电我厅高校毕业生就业服务中心029-88668665咨询。 [10:28]
      [网友]:你好!陕西教育系统公文流转平台为什么进不去了 [10:30]
      [秦老师]:您好!目前,陕西教育系统公文流转平台登录正常,如仍有问题,请直接致电我厅办公室029-88668907咨询反映。 [10:32]
      [网友]:你好请问下 专升本的学费通知单和实际要缴纳的费用不一样实际教的钱也比通知单上贵算不算乱收学费呢? [10:34]
      [秦老师]:您好!高校收费均需物价部门批准,具体收费标准可咨询省物价局,如疑似乱收费,请拨打陕西教育乱收费投诉举报电话029-88668679反映。 [10:36]
      [网友]:你好,我是一名外来务工马上要上小学的学生家长,今年9月份我娃该上小学了,可是由于某种原因错过了去教育局登记的时间,去教育局找过,说法是让自己去学校找,可找了一圈也没找到,现在马上要开学了,可我娃却无学可上,我想请问秦老师,有什么办法可以让娃有学上,我的户口不在本市,谢谢! [10:40]
      [秦老师]:您好!中小学实行“以县为主”管理体制,由当地县区教育局负责日常管理,请您直接致电学校所在的县区教育局或市教育局具体咨询反映。 [10:41]
      [网友]:请问今年陕西省教学能手津贴的发放部门是哪里啊?往届教学能手的津贴是随新标准执行还是旧标准呢? [10:42]
      [秦老师]:按照省教育厅、省人社厅有关规定,2016年及以前评为“陕西省教学能手”的,各中小学校应在绩效工资中设立教学能手津贴,按照每人每月100元的标准按月发放。实行五年定期注册制度。获得该荣誉称号的教师,应在教师队伍建设中发挥示范引领和辐射带动作用。 [10:43]
      [秦老师]:为进一步激励教学能手立足岗位、扎根一线,特别是为农村教育服务,2017年,省教育厅、省人社厅经研究,对教学能手津贴标准作了调整和提高,对在乡村教师岗位工作的按照每人每月500元的标准给予发放;对在城区学校工作的按照每人每月200元的标准给予发放。 [10:44]
      [秦老师]:凡离开教育教学岗位或年度考核不合格,或使用周期结束经考核不合格的停止发放。据此,往届教学能手在五年周期内或经注册(考核)合格的,将由本人所在单位按照新标准发放教学能手津贴。 [10:45]
      [网友]:请问今年的省级教学能手评选中还有优秀教学能手吗? [10:47]
      [秦老师]:2017年省级教学能手是否设立优秀教学能手待定。如仍有疑问,请您直接致电我厅教师工作处029-88668691咨询。 [10:47]
      [网友]:你好,我想考教师资格证小学的,我是高中毕业后就上的自考,学历是自考本科,有学位证,工商管理的,现工作也几年了,能考吗 [10:49]
      [秦老师]:按照有关法律法规和文件要求,凡中国公民,具备合格的国民教育学历,都可以自愿申请参加教师资格考试并认定教师资格。其中申请小学、幼儿园教师资格应具备大专以上学历,申请初中、高中和中等职业学校教师资格的应具有大学本科及以上学历(其中申请中等职业学校实习指导教师资格的另有规定)。 [10:51]
      [秦老师]:申请高等学校教师资格者,应为高校在职或拟聘教师,以学校为单位在驻地省级教育行政部门申请认定。如仍有疑问,请致电我厅教师工作处029-88668690、88668691。 [10:52]
      [网友]:我是一名大专生,我们省的专升本政策是怎样的? [11:02]
      [秦老师]:您好!请您点击:http://www.sneac.com/info/news/xwgg_content/15688.htm 查看《2017年陕西省普通高等教育专升本招生工作实施办法》,如有问题,请致电省考试管理中心029-85221726咨询。 [11:02]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、网上信访、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2017年9月5日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:03]
 
(责任编辑:张亦弛    审核:刁巧燕)
 

扫一扫分享本页

 
[ ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
扫描二维码关注陕西省教育厅官方微信
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://www.snedu.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
腾讯微博 新浪微博 人民微博 新华微博 微信
邮箱登录 用户
密码
         
 
陕西省教育厅地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通地图:点击查看
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
本网站由陕西省教育厅主办 陕西教育报刊社有限责任公司日常维护 西安琦典讯盟网络有限公司技术支持
备案号:陕ICP备05013774号  网站标识码:6100000067
市(区)省直部门绩效网上评议   网站地图