当前位置:首页 >> 公众服务 >> 我要互动
请阅读《须知》并根据问题类别选择不同栏目提问
关键词: 热门:毕业证 报到证 教师资格证 招教考试 转学
网上咨询
      答复汇总>>  
问:研究生专业设置与招聘信息专业更新不统一
答:您好!各单位对应聘者的学历、专业等要求不尽相同,对专业变动情况可能也不很清楚,请就相关问题直接向招聘组织单位提出,进行沟通。学位授予和人才培养学科目录(2011年)您可点击:http://www.cdgdc.edu.cn/xwyyjsjyxx/sy/glmd/272726.shtml查看。
问:学校强制要求建档立卡学生参加省十六运志愿活动,不参加就取消资助
答:您好!对您反映的问题,陕西能源职业技术学院回复如下: 陕西省第十六届运动会是咸阳市承办的一次高规格、大规模的综合性运动会,将于2018年8月14-8月21日在咸阳市召开,志愿者工作是本届省运会工作的重要组成部分,为了办好此次盛会,咸阳市委市政府...
问:毕业生档案如何正确处理
答:您好!请您在工作日致电我厅高校毕业生就业服务中心029-88668820咨询。 您好!经与西安思源学院沟通,纠正了该院将档案邮寄人填为学生个人的不当做法。目前,西安思源学院已将该生档案邮寄人修改为“西安思源学院教务处”重新投递至邵阳市教育局。省高...
问:陕西特岗教师工资待遇问题
答:您好!特岗教师在三年聘任期内执行国家统一的工资制度和标准;其他津贴补贴由各地根据当地同等条件公办教师年收入水平和中央补助水平(3.46万元/年)综合确定。凡特岗教师工资性年收入水平高于3.46万元/年的,高出部分由县区政府承担。各地实施连片特困地区...
问:中考问题
答:您好!2012年12月31日,陕西省教育厅、陕西省发展和改革委员会、陕西省公安厅、陕西省人力资源和社会保障厅印发了《进城务工人员随迁子女义务教育后在陕参加升学考试方案》(陕教考〔2012〕8号)。该通知要求,从2014年起,随迁子女的父亲或母亲持陕西省居...
监督投诉
      答复汇总>>
问:投诉斑马艺术机构
答:您好!报名参加社会培训前请先确认培训机构的资质,是否有主管部门颁发的办学许可证或培训资质,避免上当受骗。如有欺诈行为,请向培训机构的上级主管部门(即颁发培训资质的部门)反映。
问:打学历认证打电话88668665
答:您好!陕西省高等学校毕业生就业服务中心准备搬迁,所有业务于7月18日至20日停止办理,7月23日恢复正常,敬请谅解!
问:政府职能部门不为群众办实事
答:您好!对您反映的问题,铜川市教育局回复如下: 一、收到信件后,铜川市教育局高度重视,要求铜川市教育局新区分局认真梳理现行教育政策,切实解决好群众子女上学问题。 二、调查情况。据您反映自己孩子将于9月份在原就读学校咸阳市秦都区金山小...
问:西安翻译学院乱收费现象
答:您好!对您反映的问题,西安翻译学院回复如下: 一、关于2016级专科学生按年收费而未告知的问题 首先,按年收费符合该院学费备案的标准和所有陕西省高校均按年收费的做法;其次,考虑到学生经济承受能力,该院采取除毕业年级外各年级学费、住宿费...
问:西安科技大学高新学院学生助学金以及退费问题
答:您好!对您反映的问题,西安科技大学高新学院回复如下: 一、学院于2018年5月2日收到2017-2018学年春季国家助学金拨款324万元,学生资助管理中心立即组织开展助学金的发放统计工作,同时还进行了2017-2018学年春季建档立卡学生助学金、校内奖学金以及...
网上信访
        答复汇总>>
问:陕西航天职工大学学籍历史问
答:您好!成人高等教育学习形式分脱产、业余和函授三种,其中脱产最短学习时间为:高起本四年,高起专和专升本两年;业余和函授最短学习时间为:高起本五年,高起专和专升本两年半。三种学习方式获取的毕业证书均为国家承认的学历证书。用人单位对应聘人员的学...
问:蓝田县人社局“一事二做”于理不通
答:您好!对您反映的问题,西安市教育局回复如下: 根据蓝田县教育局调查核实,毛某等6名已退休特级教师津贴调整问题,县教育局积极与人社局协调,县人社局已同意对毛某等6名已退休人员调整特级教师津贴,按照《陕西省教育厅 陕西省人力资源和社会保障厅关...
问:申报正高级教师职称
答:您好!根据《陕西省人力资源和社会保障厅 陕西省教育厅 关于开展2017年度全省正高级教师评审工作的通知》(陕人社函【2017】909号)要求,学历、资历条件为:应具有本专业大学本科及其以上学历,并在高级教师岗位任教7年以上。 持后取本科学历参评,均须与...
问:职称弄虚作假
答:您好!高校教师职称评审中申报教师一旦被发现弄虚作假、学术不端等, 按国家和学校相关规定处理。因弄虚作假、学术不端等通过评审聘任的教师,撤销其评审聘任结果。完善评审专家遴选机制,对违反评审纪律的评审专家,应及时取消评审专家资格,列入“黑名单...
问:入学问题
答:您好!适龄儿童、少年因身体状况需要延缓入学的,其父母或者其他法定监护人向应当就读的学校提出申请并附有关证明,由户籍所在地的乡(镇)人民政府或者城市街道办事处批准,同时由学校报县(市、区)教育局备案。
厅长信箱
      答复汇总>>
问:有关千村小学拆迁外地户籍子女分流学校的问题
答:您好!对您反映的问题,西安市教育局回复如下: 西安国际港务区新筑街办辖区的骞村小学,由于在第十四届全运会场馆规划建设范围内,按照拆迁部门安排,2018年要完成对该校的拆除,所以从今年秋季开始,骞村小学不再招生。西安国际港务区管委会社会事业...
问:大学生当兵入伍退学费问题
答:您好!对您反映的问题,西安交通工程学院回复如下: 该院应征入伍学生的资料收取时间是每年的9月初-10月底,11月报送省教育厅统一审核,第二年4月-5月省教育厅会将补偿款拨付至学校,6月之前会统一发放。您上述2017年3月将所需材料交由该院学生处待保...
问:关于西安交通工程学院剥夺学生们的专升本考试资格
答:您好!对您反映的问题,西安交通工程学院回复如下: 为了进一步拓宽校领导与广大师生员工沟通联系的渠道,该院从2017年开始建立了校领导接待日制度,定期召开学生座谈会,及时解决师生提出的问题。 在学生座谈会上,有学生提出,因该院离市区较远...
问:全日制成人高等学历被国家认可吗
答:您好!国家承认的高等教育学历,大的方面分普通高等教育、成人高等教育两类,普通高等教育学历主要针对应届高中阶段毕业生通过高考选拔进入高校全日制就读完成学业后取得的专科、本科学历,成人高等教育学历主要针对成人为提高学历通过成人高考、网络教育、...
问:举报西安外事学院在普通话水平测试中的乱收费行为
答:您好!对您反映的问题,西安外事学院回复如下: 对于学生反映该院强行收费事宜,该院再次将当天报名老师召集起来进行了进一步的调查了解,三名老师表示的确没有强行收费。同时三名老师也提出那几天有两千余人报名,老师都一一进行了耐心的询问和解释,...
民意征集
      答复汇总>>
问:咸阳师范学院宿舍夏天温度高于30摄氏度
答:您好!对您反映的问题,咸阳师范学院回复如下: 该院一直十分重视学生宿舍的纳凉问题。多年以来,每个学生宿舍都安装有风扇并及时维护,确保正常使用,基本解决了学生夏季纳凉问题,多届学生都这样在该院度过了夏季。 近年来,由于夏季气温升高,...
问:西安铁道技师学院问题
答:您好!根据《陕西省人社厅公布2017年有招生资质的78所技工院校名单》,西安铁道技师学院归属人力资源社会保障部门管理。西安铁道技师学院联系电话:028-62681592、62681599。 
问:教师资格证丢失,补办问题
答:您好!教师资格证补发换发、信息更正的程序:申请人向原发证机关提出申请并提交相应材料。原发证机关为西安市各区县教育局的,申请人向西安市各区县教育局提出申请。原发证机关为西安市教育局的,申请人向市教育局教师资格认定办公室提出申请;原发证机关对...
问:免费师范毕业生视为违约?
答:您好!免费师范毕业生有下列情形的,视为违约:自愿申请不履行《协议书》的;拒不履行《协议书》、也不主动办理违约手续的。 免费师范毕业生在服务期内,因身体原因不适宜从事教师职业的,经省内二级甲等(含)以上医院按照教师资格认定体检标准检查确认后...
问:关于西安翻译学院寒暑假安排的建议
答:您好!对您反映的问题,西安翻译学院回复如下: 该院本学期暑假及具体安排如下:7月1日起全面停课,7月3日-7日全校期末考试及总结,7月10日-21日实践教学活动周,7月24日全校放假。本学期教学周20周,实践教学活动周2周,共22周。显然学生反映的本学期...
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片断,然后同时按下“CTRL”与“ENTER”键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对我们网站的大力支持。